Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта»

Исследовательская работа «Оценка загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта»

Автор: Ярмощук Илона Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №3 г. Выкса, Нижегородская область, 8 класс

Научный руководитель: Маслова Ульяна Юрьевна, учитель

Одной из острых экологических проблем настоящего времени является загрязнение атмосферного воздуха. К числу основных источников загрязнения атмосферного воздуха относится автотранспорт.

Один автомобиль при пробеге 15 тыс. км сжигает в среднем 2 тонны топлива, около 26-30 тонн воздуха, в том числе 4-5 тонн кислорода, что в 50 раз больше потребностей человека, при этом выбрасывая в атмосферу: угарного газа – 700 кг/год, диоксида азота – 40 кг/год, несгоревших углеводородов – 230 литров, твёрдых веществ – 2-5 кг/год.

Выбросы, попадающие в атмосферу из автомобилей составляют 90 % загрязняющих веществ. Опасности от выхлопных газов превалируют в мегаполисах и в больших городах.

Выхлопные газы автомобильных двигателей представляют собой сложную смесь, в состав которых входит около 200 веществ. Однако наиболее опасными являются оксид углерода, диоксид азота, углеводороды (в том числе канцерогенные), сажа, соединения свинца и др.

Выхлопные газы содержат большое количество химических  элементов превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). В следствие постоянного действия этих химических элементов возникают следующие заболевания: астма, аллергия, бронхит, опухоли, учащение симптомов стенокардии и т.д.

Все эти загрязняющие вещества пагубно влияют на жизнь и здоровье человека, поэтому мы считаем изучение данного вопроса  актуальным на сегодняшний день.

Цель нашей работы – оценить экологическую обстановку на определенных участках дороги г. Выксы на предмет загрязнения автотранспортом

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить ряд задач:

  1. Изучить литературу по выбранной теме.
  2. Выбрать участки исследования.
  3. Провести учет автотранспортной нагрузки на определённых участках дороги и рассчитать количество выбросов вредных веществ в воздух от автотранспорта.
  4. На основе полученных данных сделать вывод о состоянии загрязнения воздуха на исследуемых участках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2023