Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Мониторинг физико-химических показателей воды Центрального водоснабжения»

Исследовательская работа «Мониторинг физико-химических показателей воды Центрального водоснабжения»

Автор: Ерохов Арсений Вадимович

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей МПГУ, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Комолова Мария Михайловна, учитель биологии

Результаты научных исследований достоверно подтвердили, что чистота воды, употребляемой для питья, имеет огромное значение для здоровья. Едва ли поэтому какой-либо из санитарных вопросов заслуживает большего внимания, чем вопрос о снабжении населения доброкачественной водой, т.е. хорошие органолептические свойства (вкус, запах, мутность, цвет), чтобы вода была безвредной по своему химическому составу и не служила источником инфекционных заболеваний. В 2017 году в среднем по Российской федерации 16,9% проб воды из водопроводной сети не соответствовало требованиям по санитарно-химическим и 5,3 % по микробиологическим показателям. В Москве эти показатели во много раз лучше. Однако в Московской области дела обстоят не очень хорошо.

При наличии в питьевой воде возбудителей инфекционных заболеваний она может служить источником их распространения и являться опасной в эпидемиологическом отношении. Через воду передаются такие заболевания, как: холера, брюшной тиф, паратиф В, дизентерия, лептоспирозы. Меньше, но все же определенное значение имеет водный путь передачи для таких заболеваний как бруцеллез, инфекционный гепатит, полиомиелит, а также гельминтозы. Возбудители заболеваний и яйца гельминтов (аскариды, власоглавы, острицы и др.) попадают в воду открытых водоемов со сточными водами населенных мест и отдельных объектов. Заражение подземных вод может произойти в результате неправильно устроенных выгребов или при заборе воды из колодцев загрязненными ведрами. Микроорганизмы, являющиеся возбудителями водных инфекций, сохраняют жизнеспособность в воде в течение достаточно длительного времени. Имеются данные о том, что палочка брюшного тифа сохраняется в речной воде до 180 дней, а в колодезной – до 160 дней, а лептоспирозы – до 150 дней. Это свидетельствует о том, что даже в благоустроенных населенных местах могут иметь место вспышки заболеваний, поэтому требуется санитарный надзор за процессом очистки и обеззараживания воды в водопроводах и за состоянием водопроводной сети.

Часто в воде находят большое количество железа, такая вода может отрицательно сказаться на желудочно-кишечном тракте человека. Установки, очищающие воду от железа, действуют на принципе аэрации воды. Для организации водоснабжения используют разнообразные подземные и поверхностные водные источники. На основании всего вышесказанного и была выбрана тема исследования.

Объект исследования: питьевая вода центрального водоснабжения.

Предмет исследования: мониторинг качества питьевой воды центрального водоснабжения.

Цель исследования: провести физико-химический мониторинг питьевой воды центрального водоснабжения и сравнить его на соответствие с СанПиН 2.1.4.1074-01.

Задачи исследования:

  1. Изучить и провести анализ литературных источников по составу, свойствам и качеству воды центрального водоснабжения, установленные СанПиНом и ГОСТом.
  2. В течении заданного времени провести мониторинг качества питьевой воды по различным адресам.
  3. Сделать последующие выводы о качестве состояния водоснабжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2023