Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка качества воздуха по некоторым показателям в кухнях жилых помещений»

Исследовательская работа «Оценка качества воздуха по некоторым показателям в кухнях жилых помещений»

Автор: Мухаметдинова Лейла Рамилевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ УР "Лицей №41", г. Ижевск, 7 класс

Научный руководитель: Феклисова Ольга Витальевна

Перед многими новоселами, а также перед теми, кто просто решился на капитальный ремонт и обновление кухонной техники, встает сложный вопрос: «Какую плиту выбрать? Что будет выгодней: голубое топливо или электроэнергия?» А если рассмотреть использование кухонной литы с точки зрения загрязнения воздуха?

Объект исследования — воздушная среда кухни в нескольких квартирах. Предмет исследования — концентрация в воздухе угарного газа, пыли и сажи в кухнях жилых помещений с использованием вытяжки и без нее над электро- и газовыми плитами.

Цель нашего исследования — сравнить влияние газовых и электрических плит на качество воздуха в кухнях жилых помещений. Предполагаем, что концентрация загрязняющих веществ в воздухе будет меньше в кухнях, где используют электрические печи, потому что нет открытого огня, при горении природного газа образуется много оксидов.

Задачи:

  • выяснить недостатки и достоинства газовой и электрической плиты;
  • провести социологический опрос среди родителей;
  • с помощью газоанализатора ГАНК-4 провести замеры концентрации в воздухе угарного газа, пыли и сажи в кухнях жилых помещений с использованием вытяжки и без нее над электро- и газовыми плитами.

В результате изучения проведенной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Большинство опрошенных родителей (77,5%) считают, что электрическая плита «экологичнее», пользуются электрической плитой (61%). У 80% опрошенных родителей есть на кухне вытяжки, но из них только 90% пользуются вытяжкой.
  2. В результате проведенных замеров содержания в воздухе над плитой угарного газа, сажи и пыли выяснили, что при эксплуатации и газовых, и электрических плит превышения ПДК нет.
  3. В двух квартирах с газовыми плитами определили, что при работе газовой плиты в воздухе увеличивается содержание угарного газа на 41-54%, при включении вытяжки уменьшилось на 36%. Содержание сажи в воздухе при работающей газовой плите в одной квартире увеличилось на 16%, в другой на 10%. Возможно такую разницу результатов можно объяснить, что плиты разных производителей, горелки выглядят по-разному. При включении вытяжки концентрация сажи уменьшилась наполовину.

Информация о том, что электрические плиты не образуют никакой копоти не совсем верна. Наши замеры показали, что даже без открытого огня при работе электроплиты образуется сажа в незначительных количествах. При использовании электрических плит выявили, что концентрация сажи в воздухе увеличивается на 2,8-4,4%, работающая вытяжка уменьшила содержание сажи на 2,3%. Работающие электроплиты увеличивают содержание угарного газа в воздухе незначительно, меньше 0,4%. Работающая вытяжка уменьшила наличие окиси углерода на 1,2%

Концентрация пыли в воздухе над работающими плитами увеличивается: над газовой плитой на 10-13%, над электрическими – на 7,5% и 9,6%. Вытяжка уменьшила содержание пыли на 6,8%.

Исходя из полученных результатов можно сказать, что «экологичнее» электрическая плита. И готовить на плитах желательно с вытяжкой, особенно, если у вас газовая плита.

В дальнейшем считаем необходимым рассмотреть, как влияет на качество воздуха эксплуатация плит и вытяжек с разным сроком их использования. И провести замеры других веществ, которые образуются при горении газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2023