Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Производство электроэнергии из культуры SCOBY»

Научно-исследовательская работа «Производство электроэнергии из культуры SCOBY»

Автор: Синицын Дмитрий Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): ГАУ ДО Детский технопарк "Кванториум", г. Брянск, учащийся

Научный руководитель: Антоненко Юлия Александровна

Сложно представить всю нашу жизнь без телевизора, бытовых приборов, телефона. Кажется, что самое банальное действие теперь завязано на электричестве, и с каждым годом это потребление всё увеличивается. Привычные источники энергии вырабатывают постоянные показатели, но этого становится мало. А при увеличении такой добычи начинает страдать окружающая среда: экологический вопрос встаёт очень остро. Поэтому люди стараются придумать и осуществить новые варианты получения энергии: альтернативные источники. Очень активно в мире используют ветряную, солнечную энергетику. Но прогресс не стоит на месте, и человечество изобретает всё новые варианты получения альтернативной энергии, которые не наносят вред окружающей среде, например 17% от всей получаемой в Канаде электроэнергии производится из возобновляемых источников, а в Португалии этот показатель, по некоторым данным, доходит до 42 %. Данный показатель также высок у следующих стран: Бразилии (16.3%), Финляндии (16.2%), Германии (16.1%) и Швеции (16.1%). Один из таких новых способов — это получение электричества из кислоты, что является химическим источником тока.

Цель работы: получение действующей модели батарейки с использованием культуры SCOBY, как электролита в лабораторных условиях для получения электроэнергии.

Задачи:

  1. Проанализировать различные источники информации о чайном грибе и возможности получения из него кислоты.
  2. Провести эксперимент по изучению благоприятных условий для развития потенциального симбиоза между бактериями чайного гриба и молочнокислыми бактериями (Lactobacillales).
  3. Провести замеры ph и напряжения полученных проб.
  4. Сделать действующую модель батарейки с использованием культуры SCOBY, как электролита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Исследовательская работа «Изучение водородной энергетики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Водородная энергетика является одним из наиболее актуальных направлений развития современной энергетики. В последние годы наблюдается все больший интерес к использованию водорода как экологически чистого и эффективного источника энергии. Цель работы:…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.05.2023