Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Какую воду мы пьём?»

Исследовательская работа «Какую воду мы пьём?»

Автор: Склярова Александра Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО "Физтех-лицей" имени П.Л. Капицы, г. Долгопрудный, Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Аронова Татьяна Александровна

Актуальность. Превышение некоторых показателей качества водопроводной воды может существенно влиять на здоровье человека. Вода очень важна для человеческого организма. Наш организм на 75% состоит из воды. Человек может жить без пищи более 4-х недель, а без воды — не более 10-ти дней. Для поддержания водного баланса необходимо ежедневно употреблять около 2-х литров питьевой воды. Для того, чтобы вода стала питьевой она должна пройти очистку. От качества потребляемой воды зависит красота, молодость, здоровье и продолжительность жизни человека. Поэтому, очень важно знать качество потребляемой питьевой воды и как в домашних условиях можно его улучшить.

Цель работы: исследовать необходимость очистки водопроводной воды в бытовых условиях для улучшения ее качественных показателей.

Задачи работы:

  1. Ознакомиться с показателями, определяющими пригодность воды для питья.
  2. Провести тестирование образцов водопроводной воды из города Лобня до и после фильтра Гейзер Престиж в испытательном центре МГУ-ЛАБ и проанализировать полученные результаты.
  3. Экспериментально оценить качественные характеристики водопроводной воды из г. Лобня после её обработки различными способами с помощью тестера воды модель BLE-C600 и тестовых полосок.
  4. Провести оценку эффективности способов очистки в домашних условиях водопроводной воды из г. Лобня на основании полученных данных.
  5. Выявить особенности качества питьевой воды из г. Лобни, г. Долгопрудного, Липецкой области, г. Белгорода, Белгородской области с помощью тестера воды модель BLE-C600 и тестовых полосок.

Гипотеза: предполагаю, что в домашних условиях можно влиять на показатели качества водопроводной воды, а именно на жесткость, минерализацию и рН так, чтобы она стала пригодной для питья и приготовления пищи.

Методы исследования:

  • анализ литературных источников;
  • лабораторный опыт;
  • измерение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.05.2023