Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательский проект «Влияние зубной пасты на прочность»

Исследовательский проект «Влияние зубной пасты на прочность»

Автор: Сибирякова Станислава Ильинична

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №902 "Диалог", г. Москва, 1 класс

Научный руководитель: Сидельникова Анися Шамильевна

Здоровые зубы — это залог здоровья в целом. Но правильно ли мы заботимся о своих зубах? В своем исследовании я хочу выяснить: действительно ли зубная паста влияет на прочность зубов или это лишь рекламный трюк её производителей? Что знают мои одноклассники о правилах гигиены полости рта? Чтобы ответить на эти вопросы мне нужно изучить научную литературу по этой теме, провести исследование и эксперимент, а также опрос среди одноклассников. Так родилась тема моего проекта.

Цель: выяснить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Задачи:

  1. Провести изучение теоретических источников по теме исследования.
  2. Изучить историю создания средств по уходу за зубами и полостью рта.
  3. Провести опрос учащихся своего класса о гигиене полости рта.
  4. Провести эксперимент о результате химического взаимодействия кислот и соединений кальция.
  5. Сделать выводы.

Объект исследования: зубная паста.

Предмет исследования: воздействие зубной пасты на прочность зубов.

Гипотезой моего исследования стало предположение о том, что соблюдение правил личной гигиены оказывают хорошее влияние на прочность зубов.

Методы работы: изучение информационных источников, систематизация, обобщение, поиск, опрос, описание, анализ, эксперимент, наблюдение, сравнение, фотографирование.

Выводы: результаты моей работы, полученные исследовательским путем, показали, что кислота, выделяемая бактериями, оказывает разрушительное действие на эмаль зубов, вызывая при этом кариес. Подводя итоги, можно предположить, что выдвинутая мною гипотеза о соблюдении правил личной гигиены, которые оказывают влияние на прочность зубов, подтвердилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.04.2023