Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Профессия эксперт-криминалист»

Исследовательская работа «Профессия эксперт-криминалист»

Автор: Пузина Арина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А.Н., г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 10 класс

Научный руководитель: Васенина Наталия Леонидовна

Актуальность исследования. Криминалистика как наука возникла на основе потребностей уголовного процесса в применении данных естественно-технических наук для решения задач, возникающих в процессе расследования преступлений. Эксперты-криминалисты – это специалисты, занимающиеся сбором и исследованием улик на месте преступления и помогающие установить виновных в ходе расследования, а в ходе судебного разбирательства доказывающие виновность обвиняемого. По окончании 11 класса я планирую получить профессию эксперта-криминалиста. Размышляя о том, как это осуществить, поняла, что необходимо узнать больше об этой профессии. Говоря о современных перспективах развития криминалистики, авторы О.С. Кучина и Ю.В. Гаврилина отмечают, что они связаны с дальнейшим внедрением возможностей современных информационно-телекоммуникационных и цифровых технологий, созданием автоматизированных информационно-поисковых систем, разработкой аналитических инструментов на основе технологий искусственного интеллекта и обработки больших объемов данных, а также роботизацией.

В настоящее время экспертная криминалистика активно развивается в разных направлениях данной профессии: графологии, трасологии, баллистики, фоноскопии, автороведческой экспертизе, экспертизе взрывчатых веществ и устройств, дактилоскопии. Также в этом направлении не так давно появилось ДНК-исследование. Благодаря постоянному развитию науки и техники появляется все больше возможностей для более быстрого и точного выявления преступника. В нашем исследовании мы планируем рассмотреть историю криминалистики как науки, особенности и возможности получения профессии эксперт-криминалист.

Цель: Выяснить особенности деятельности, требования и возможности получения профессии эксперта-криминалиста.

Задачи:

  1. Рассмотреть историю криминалистики как науки.
  2. Изучить научно-нормативную литературу о профессии эксперт-криминалист.
  3. Выявить особенности деятельности эксперта-криминалиста.
  4. Рассмотреть требования и возможности получения профессии эксперта-криминалиста.
  5. Обобщить полученную информацию.

Объект исследования: криминалистика как наука.

Предмет исследования: особенности деятельности эксперта-криминалиста и способы получения профессионального образования.

Гипотеза: изучение особенностей профессии эксперт-криминалист поможет определить профессиональный маршрут обучения.

Методы исследования:

  • теоретические: изучение и анализ научно-практической литературы по исследуемой теме; анализ документов, регламентирующих профессиональные обязанности эксперта-криминалиста; систематизация; классификация;
  • эмпирические: сбор и анализ данных; диагностические методы (анкетирование, опрос); метод морфологического анализа; ранжирование; графическое представление результатов исследования.

Результаты и выводы:

  1. В ходе написания исследовательской работы, мы рассмотрели историю криминалистики. Первые упоминания о данной науке встречаются в конце XIX в., хотя информация о расследовании преступлений с применением научных знаний встречается в исторических документах со времен античности.
  2. В сфере криминалистики существует рад профессий: графолог, эксперт-криминалист, специалист по баллистической экспертизе, сотрудник правоохранительных органов, судебный эксперт. Ключевую роль в раскрытии преступлений играет эксперт-криминалист, это специалист, который собирает и исследует улики с места преступления.
  3. Для того, чтобы стать экспертом-криминалистом необходимо получить специальное образование, а также человек, решивший стать криминалистом, должен иметь определённые физические данные и личностные характеристики. Претендент должен быть внимательным, иметь хорошую концентрацию и память, также необходимы склонности к размышлению и анализу.
  4. Изучая информацию о возможности получения специальности «эксперт-криминалист», мы выявили два маршрута (после окончания 9 класса и после 11 класса), но необходимо учитывать, что высшее образование в любом случае обязательное условие профессиональной деятельности в сфере криминалистики.
  5. Наша работа имеет практическую значимость, так как материалы исследования могут применяться в ходе проведения классных часов, родительских собраний профориентационной направленности. Проведение данного исследования помогло мне определиться с выбором профессионального направления и ВУЗом для поступления, тем самым мы подтвердили гипотезу исследовательской работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.04.2023