Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Дендриты металлов — как модель формирования сложных структур»

Проект «Дендриты металлов — как модель формирования сложных структур»

Автор: Комисарова Диана Булатовна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ школа-лицей города Аксу, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Абдрахманова Татьяна Михайловна

Цель работы: вырастить дендриты металлов, изучить их строение.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу о строении дендритов металлов, особенностях их строения.
  2. Подобрать реактивы и оборудования для выращивания и исследования дендритов металлов.
  3. Вырастить дендриты некоторых металлов и изучить их структуру с помощью светового микроскопа.
  4. Обобщить выполненные опыты и сделать выводы.

Гипотеза. Поскольку при образовании кристаллических структур формируются иногда сложные структуры, то возможно, что такие структуры могут образоваться и при  выделении металлов в твердом состоянии из растворов. Исследование условия их образования даст возможность прогнозировать свойства материалов. А также, мы сможем предположить возможности предотвращения образования дендритов или же возможности использования их в различных сферах.

Результаты. В ходе данной работы мы получили дендриты из меди, серебра, свинца. Мы исследовали полученные дендриты под микроскопом и рассмотрели способы их применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.04.2023