Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Рабочая программа дисциплины «Анализ финансовой деятельности в управлении устойчивым развитием организации» для подготовки магистров по программе «Корпоративная отчетность, анализ и аудит»

Рабочая программа дисциплины «Анализ финансовой деятельности в управлении устойчивым развитием организации» для подготовки магистров по программе «Корпоративная отчетность, анализ и аудит»

Автор: Пласкова Наталия Степановна

Место работы/учебы (аффилиация): Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, профессор

Рабочая программа учебной дисциплины «Анализ финансовой деятельности в управлении устойчивым развитием организации» предназначена для обучения студентов магистратуры по направлению «Экономика», программа «Корпоративная отчетность, анализ и аудит». Дисциплина направлена на получение обучающимися компетенций, знаний и умений использования методов анализа и управления финансовыми потоками, приобретение навыков практической организации формирования и эффективного использования финансовых ресурсов в компаниях различных видов и масштабов деятельности, что будет способствовать успешной реализации стратегии устойчивого развития бизнеса.

Изучение дисциплины позволит магистрантам в будущей профессиональной деятельности на основе освоения отечественными и международными теоретическими и методическими положениями управлять финансовыми операциями компании, используя для этих целей современные методы анализа, бюджетного планирования и стратегического прогнозирования движения финансовых ресурсов организации. Применение на практике полученных навыков будет способствовать разработке оптимальных управленческих решений, направленных на повышение качества управления финансовыми ресурсами компаний, обеспечивая должный уровень их финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности и инвестиционной привлекательности.

Целью дисциплины «Анализ финансовой деятельности в управлении устойчивым развитием организации» является формирование у обучающихся системных, целостных знаний и умений использования методов анализа и управления финансовыми потоками, приобретение навыков практической организации формирования и эффективного использования финансовых ресурсов в компаниях различных видов и масштабов деятельности, обеспечивая реализацию стратегии устойчивого развития.

Учебные задачи дисциплины:

  • освоение обучающимися отечественными и международными теоретическими и методическими положениями по организации системы управления финансовыми операциями компании;
  • овладение обучающимися современными методиками анализа, бюджетного планирования и стратегического прогнозирования движения финансовых ресурсов организации;
  • приобретение обучающимися навыков формирования информационно-аналитического обеспечения разработки и реализации политики управления финансовыми операциями на основе качественного отбора, ранжирования и консолидации информации с использованием данных бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета и отчетности организации, а также внешней информации;
  • освоение обучающимися методов и методик анализа различных бизнес-ситуаций, возникающих в процессе хозяйственной деятельности организации, для разработки оптимальных управленческих решений, направленных на повышение качества управления финансовыми ресурсами;
  • применение обучающимися положений нормативно-правовых документов в практике управления финансовыми операциями и денежными средствами;
  • овладение обучающимися современными методиками, приемами, технологий оперативного управления денежными потоками с учетом отраслевой специфики деятельности организаций для достижения сбалансированности денежного оборота;
  • овладение обучающимися методами интерпретации результатов ретроспективного и прогнозного анализа для разработки аналитических отчетов о финансовых потоках в соответствии с требованиями нормативных внутрифирменных стандартов, а также внешних регулятивов деятельности организации;
  • обучение обучающихся приемам расчета бюджетных, нормативных, прогнозных параметров и критериев для обоснования оптимальных потребностей в финансовых ресурсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Урок математики «Числа от 1 до 9: различие, чтение, запись. Число и цифра 9»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель урока: способствовать формированию новых знаний. Задачи урока: Знакомство с числом и цифрой 9, последовательностью чисел от 1 до 9. Знакомство с составом числа 9. Сравнение чисел от 1 до 9. Планируемые результаты: Уметь ориентироваться в своей с…

Урок по окружающему миру «Когда мы станем взрослыми», 1 класс

Конспект урока с приложением, которое включает в себя таблицы, задания для учеников. Цели: Образовательные: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новым…

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2023