Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Использование 3D печати для ремонта бытовой техники»

Проект «Использование 3D печати для ремонта бытовой техники»

Автор: Камалиев Юрий Тимурович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №1", г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 3 класс

Научный руководитель: Чирко Елена Ивановна

В мире высоких технологий разрабатываются и воплощаются новые идеи ученых, и все больше таких идей появляется в наши домах. Например, мультиварка, «умный дом», робот-пылесос, и много другое. 3Д — принтер не исключение, количество специалистов, использующих этот инструмент растет ежегодно. Подрастающее поколение не остается в стороне, нам всегда нравится изучать что-то новое, необычное, то чего не увидишь в повседневной жизни.

Актуальность работы заключается в том, что 3Д — принтер, устройство, позволяющее экономично заменить сломанные пластмассовые детали домашней бытовой техники. Он безопасен, легок в использовании, а сфера его применения безгранична. Умение работать с 3Д — принтером даёт возможность воплощать в жизнь свои конструкторские замыслы и идеи, развивать творческие способности, тренировать усидчивость и внимательность.

Цель проекта: изготовить простые изделия с помощью 3D-принтера и проверить возможность их применения для ремонта домашней техники.

Гипотеза исследования: если качество деталей, созданных с помощью 3D печати, не уступает заводским деталям домашней техники, то можно сэкономить семейный бюджет.

Задачи проекта:

  1. Изучить литературу, интернет источники по 3D печати.
  2. Провести анкетирование учащихся класса, о знаниях о 3D принтере и объемной печати.
  3. Рассмотреть безопасность процесса печати.
  4. Изготовить детали для техники с помощью 3D печати.
  5. Сравнить стоимость 3D печати с ремонтом, покупкой новой техники.

Этапы работы:

  1. Выбрать какие устройства будут ремонтироваться и характер поломки;
  2. Найти модели или сделать самим для печати нужных деталей на принтере;
  3. Напечатать детали на 3Dпринтере и установить в устройства.

Практической значимостью моего проекта, является приобретение новых навыков, знакомство с предметом информатика, выступление на классном часе, с целью пробуждения у своих одноклассников заинтересованности к современным технологиям.

Результаты и выводы:

  1. Задачи проекта выполнены, гипотеза подтверждена. С помощью 3Dпринтера можно напечатать новые детали для поломавшейся техники,а в Интернете можно найти множество готовых моделей деталей от техники, а если найти не удалось, то можно её сделать самому в любой бесплатной программе для создания моделей.
  2. Получена экономия, восстановлена работа бытовой техники, которая могла стать мусором на свалке и ухудшить экологию нашего края.
  3. Ремонт и печать на 3D принтере новых деталей, это не только интересно, но и выгодно, а также приносит пользу экологии за счет уменьшения мусора.
  4. Все задачи проекта были выполнены. С помощью 3D — принтера с минимальными затратами нам удалось сделать новые детали, отремонтировать бытовые приборы. Получена экономия, экология нашего края не пострадала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Проект «Современные технологии в строительстве»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Технологии будут отбираться и оцениваться опытным путем, чтобы определить лидеров и применить самые практичные решения. Сейчас аналитики делают ставку на облачные технологии, ПО для управления проектами, повсеместное применение дронов и датчиков, тех…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.04.2023