Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Роль музыки в жизни человека»

Исследовательский проект «Роль музыки в жизни человека»

Автор: Ожогина Анастасия Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "Онлайн гимназия №1", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Братчикова Полина Дмитриевна, тьютор

Музыка – это универсальный и понятный всем язык. С самого рождения нашу жизнь постоянно наполняют различные звуки и музыка. Музыкальные мелодии способны влиять на жизнь людей как позитивно — вдохновляя, так и наоборот — разрушая и расстраивая психику человека. Каждый человек уникален и по-своему воспринимает музыку, по-разному реагирует на неё.

Разными учеными проводилось множество исследований, в которых изучалось влияние музыки на человека, на животных, растения и воду.

Условия жизни современного человека всё чаще оказывают негативное воздействие, причиняя вред психическому и физическому здоровью людей. Качество жизни становится очень плохое, снижается иммунитет, увеличивается заболеваемость, снижается средняя продолжительность жизни.

В связи с этим возникает необходимость рассматривать вопросы массового оздоровления общества по научному методу, используя без лекарственные экологические лечебно-восстановительные способы воздействия на человека, которые повышают резервные возможности его организма.

Особый интерес вызывает использование музыкального искусства в реабилитации и восстановлении здоровья людей. Это направление получило название музыкотерапия, что означает в переводе с греко-латинского — «исцеление музыкой». По основным направлениям этого положения выдвинута гипотеза о том, что с помощью музыки достигаются терапевтические цели, а именно осуществляется лечение соматических и психических заболеваний. Предполагается, что у человека, слушающего правильно подобранную музыку, улучшается эмоциональное состояние, включается и восстанавливается внутренний механизм саморегуляции.

Именно поэтому в 2000-м году в Москве на базе МАИМ (Межрегиональная Ассоциация Информационной Медицины) был организован Первый Международный конгресс «Музыкотерапия и восстановительная медицина в 21-м веке». Сегодня музыкотерапия развивается как наука, тесно связанная с нейрофизиологией, психологией, рефлексологией, музыковедением и др.

Таким образом, можно заметить, что изучение такого направления как музыкотерапия является актуальным в настоящее время.

В рамках данной проектной работы объектом исследования является музыкотерапия как научный метод, для восстановления здорового психосоматического состояния человека. Предметом работы — особенности влияния определенных видов музыки на состояние человека на примере группы вокалистов 14-17 лет.

Цель работы можно сформулировать следующим образом: выявить влияние музыки на здоровье человека, на улучшение настроения и восстановление психоэмоционального состояния.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические материалы о влиянии музыки на людей, животных и растения.
  2. Провести анкетирование и сравнительную диагностику оценки функционального состояния среди группы учащихся вокальной студии 14-17 лет.
  3. Выявить возможную связь между темпераментом и предпочитаемым жанром музыки, которая предположительно может восстановить эмоциональное состояние респондентов
  4. Предложить рекомендации по восстановлению эмоционального настроя при помощи музыки.

Основная гипотеза работы: музыка оказывает влияние на психоэмоциональное и физическое состояние человека. С помощью правильно подобранной музыки можно эффективно восстанавливать силы, настроение и здоровье.

Для исследования роли музыки в жизни человека были выбраны следующие методы:

  • изучение теоретического материала по теме;
  • опрос группы вокалистов с помощью анкетирования;
  • наблюдение;
  • анализ результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика традиционного и виртуального магазина»

В современное время виртуальные магазины позволяют сэкономить время на поездку и поиск товара, а также предоставляют возможность выбрать нужный товар из широкого ассортимента и сравнить цены в разных магазинах. Однако, они не дают возможности ощутить…

Исследовательская работа «Зависимость от социальных сетей: их влияние на жизнь человека»

В наше время социальные сети развиваются стремительно быстро, т.к. наука не стоит на месте и ежегодно появляются новые и улучшаются прежние технологии. Потребность в использовании информационных источников возрастает. Общение, работа, СМИ, погода и п…

Исследовательская работа «Современная музыка в жизни подростков»

Нас повсюду окружают звуки. Шум природы, города, первый школьный звонок, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Каждый день мы слушаем разную музыку. При этом мы просто слушаем и никогда не задумываемся, какое огромное влияние она оказывает на…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.04.2023