Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Дисграфия и дислексия как причины трудностей в обучении»

Исследовательская работа «Дисграфия и дислексия как причины трудностей в обучении»

Автор: Родионова Кристина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МНБОУ "Лицей №76", г. Новокузнецк, Кемеровская область - Кузбасс, 11 класс

Научный руководитель: Демидова Карина Дмитриевна

В каждом коллективе класса есть учащиеся, которые испытывают трудности в освоении русского языка и литературы, имеют большое количество ошибок в письменных работах, а так же трудности с запоминанием и пересказом изученных произведении. Не все учащиеся, которые имеют данные трудности мало уделяют внимания подготовке к уроку и изучению материала, это и является главное проблемой: что-то мешает учащемуся достигать высоких результатов. Такие понятия как дислексия и дисграфия не являются популяризированными в обществе, однако они доставляют трудности многим носителям симптомов данных расстройств, именно это делает научно-исследовательскую работу данной проблемы актуальной и значимой.

Объект исследования: феномен дислексии и дисграфии.

Предмет исследования: дислексия и дисграфия, как причины трудностей в обучении.

Цель исследования: изучить дислексию и дисграфию, как причины трудностей в обучении.

Структура исследования. Работа включает в себя введение, две части: теоретическую и практическую, заключение, список литературы и приложение. В теоретической части раскрывается проблематика дисграфии и дислексии, дана характеристика данным явлениям, описаны причины формирования и их взаимосвязь с трудностями в обучении. Так же, в теоретической части даны ответы на вопросы, касающиеся профилактики и коррекции дисграфии и дислексии. В практической части проведен анализ результатов опроса на тему «Дисграфия и дислексия у подростков», проведённого на базе МНБОУ «Лицей №76», сформулирован вывод и подведены итоги исследования. Так же в работе содержатся приложения, куда входит более подробное описание итогов опроса и представлены разработанные нами памятки с рекомендациями: 1) для педагогов и родителей «Способы работы с дисграфией и дислексией у детей»; 2) для подростков «Понятие Дисграфия и Дислексия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Мероприятие завершено