Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение наследования типов шерсти и интенсивности окраса у крыс породы Дамбо»

Исследовательская работа «Изучение наследования типов шерсти и интенсивности окраса у крыс породы Дамбо»

Автор: Маркова Алиса Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум", г. Череповец, Вологодская область, 7 класс

Научный руководитель: Виноградова Татьяна Андреевна

Генетика изучает два фундаментальных свойства живых организмов: наследственность и изменчивость. Основоположником генетики является чешский учёный Г. Мендель, который разработал методы генетических исследований, установил основные законы наследования признаков.

Окрасы и расцветки наследуются по обычным законам наследственности. Профессионалам известно немалое количество окрасов крыс. Все они в большинстве случаев проявляются в виде разнообразных цветовых комбинаций.

В связи свыше сказанным, данное исследование генетических закономерностей наследования признака окраски шерсти у декоративных крыс породы Дамбо является актуальным.

Цель работы: изучение наследования окраса и типов шерсти у лабораторных крыс породы Дамбо.

Задачи:

  • выявить доминантные и рецессивные типы окраски;
  • проанализировать закономерности наследования окраски у крыс;
  • выявить доминантные и рецессивные типы структуры шерсти;
  • проследить наследование гена Rex у крыс и тип его наследования.

Гипотеза исследования – темные оттенки окраса и стандартный тип шерсти крыс породы Дамбо будут доминировать над светлыми оттенками и кудрявым типом шерсти.

Объект исследования: лабораторные крысы.

Предмет исследования: закономерности наследования типов шерсти и интенсивности окраса у крыс.

Время проведения: наблюдения проводились с сентября 2022 года по февраль 2023 года.

Методы исследования: наблюдение, анализ, схематизация.

Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы владельцами крыс для прогнозирования возможных окрасов потомства.

В результате нашего исследования сделаны следующие выводы:

  1. В анализируемых нами парах доминантными типами окраса были выявлены – Black и Chocolate, рецессивными – Himalayan и Seal Point Siamese.
  2. Окрас потомства напрямую зависит от гомозиготности и гетерозиготности родительских особей. Наследование окраса происходит в соответствии с известными законами генетики.
  3. Тип шерсти Standart оказался доминантным, тип Rex– рецессивным;

Наследование гена Rex при скрещивании гетерозиготных родительских особей происходит согласно «Закону расщепления второго поколения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Проект «Исследование биологических и экологических особенностей лесозащитных насаждений в окрестностях села Щапово района Бәйтерек ЗКО»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получить новые знания о лесозащитных насаждениях степной зоны. Лесные защитные насаждения являясь неотъемлемой частью экологической основы территории, имеют важное значение в жизни человек…

Исследовательская работа «Бактериофаги — маленькие помощники»

Не секрет: наш организм устроен так, что вирусы иногда проникают в него. Из-за таких «гостей» мы часто болеем. Иногда так сильно, что приходится лечиться с помощью антибиотиков. А приём антибиотиков имеет ряд неприятных последствий. Но мало кто знает…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2023