Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Цветик-Семицветик»

Научно-исследовательский проект «Цветик-Семицветик»

Автор: Ситникова Софья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "НОШ "Счастливое детство", г. Краснодар, 3 класс

Научный руководитель: Малявина Виктория Владимировна

Из книги «Познавательные опыты в школе и дома» я узнала об опытах с цветами белого цвета и о том, как вода движется по стеблям растений и как она попадает в листья. В книгах: «Хочу всё знать!», «Большая иллюстрированная энциклопедия интеллекта», рассказывается «о чудесном» цвете цветов, даются различные опыты. В Интернете я нашла огромное количество информации по теме моего проекта.

Я считаю, что моя тема актуальна, так как в наше время цветы – это небольшая ценность. Сейчас век компьютерных технологий, сотовых телефонов, техники, а для такого прекрасного, как – цветы, остается совсем мало места. Думаю, что это следствие непонимания, что цветы – тоже важный подарок. Люди дарят цветы от всей души, чтобы выразить свои эмоции, передать то прекрасное, что не передать словами.

Практическая значимость исследования — искусственное изменение окраски лепестков цветов; данная работа может быть использована на уроках «Окружающий мир» при изучении темы «Строение растений».

Гипотеза моего исследования состоит в предположении о том, что пищевой краситель, проходя через стебель до цветка, может повлиять на цвет растения.

Перед собой я поставила цель: выяснить, может ли пищевой краситель влиять на цвет растения.

Объект исследования: белые живые цветы.

Предмет исследования: технология окрашивания живых цветов.

Исходя из цели исследования, я поставила перед собой следующие задачи:

  1. Расширить знания о строении цветов. Понять, какая связь между стеблем и лепестками растения.
  2. Собрать и изучить информацию о различных способах окрашивания срезанных цветов.
  3. Исследовать процесс окрашивания цветов в домашних условиях (использовать различные виды цветов и красителей).
  4. Подтвердить свою гипотезу на практике.

Методы исследования:

  • сравнение, сопоставление;
  • наблюдение;
  • изучение литературы;
  • экспериментирование;
  • обобщение, вывод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Атлас травянистых растений, собранных в городской среде»

Актуальность: трудно себе представить город полностью избавленный от присутствия природы. Она проникает в него сама или по воли человека. В 1 классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Природа в городе», там нам рассказывали про Ботанический…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.04.2023