Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Проект «Настольная игра «Путешествие на Край земли»

Проект «Настольная игра «Путешествие на Край земли»

Автор: Ишмурзина Елена Тимирхановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ДО "Газ-Салинский ДЮЦ", Ямало-Ненецкий автономный округ, методист

Это – увлекательное путешествие по родному краю. Игра поможет развивать логическое мышление, сообразительность обучающихся, расширит их кругозор, позволит увлекательно провести время во время учебного занятия или воспитательного мероприятия. С каждым ходом дети будут узнавать что-то новое и интересное о своей малой Родине.

Проект отражает принципиально новые идеи в процессе приобщения обучающихся к этнокультуре ЯНАО и Тазовского района. Инновационная значимость проекта выражается в интегрированном и комплексном подходе к процессу гражданского и патриотического обучения и воспитания в учреждении дополнительного образования, то есть происходит освоение ребенком знаний через непосредственное общение, совместное выполнение заданий различного характера (творческих, интеллектуальных и т.д.). Обучающиеся старшего школьного возраста смогут стать не только участниками игры, но и активными помощниками в создании сюжетов, комплектующих и аксессуаров для игры, а также проводить игры для дошкольников и обучающихся младшего школьного возраста.

Практическая значимость – игру можно использовать в качестве дидактического, вспомогательного материала для изучения истории и культуры ЯНАО, а также в качестве «полезного досуга», способствующего командообразованию, развитию логики и внимательности. Лучшие игры – это те, которые не только развлекают, но и тренируют мозг. Многие настольные игры требуют задействования мелкой моторики – к примеру, для перемещения фигур по карте, а также действий, где нужны координация и ловкость. Регулярная практика и активность улучшает эти навыки, что особенно важно для детей. К тому же они позволяют прочувствовать радость соперничества и победы, не зря они известны с давних времен. Такое времяпровождение – мощная тренировка сразу для нескольких способностей человека: логических, аналитических и дедуктивных, образного мышления, концентрации.

Сказанное выше подтверждает актуальность проекта «Настольная игра «Путешествие на Край земли». Технология погружения в историю, быт и культуру народов Крайнего Севера через использование возможностей настольных игр даст эффективные результаты и будет способствовать приобщению детей к традициям народов малой Родины.

Цели и задачи: Цель проекта – разработка настольной игры «Путешествие на Край земли»

Задачи проекта:

  1. Сформировать творческую группу.
  2. Определить содержание и направления поиска материалов по истории и культуре Тазовского района и ЯНАО.
  3. Организовать сбор материалов по истории и культуре Тазовского района и ЯНАО.
  4. Написать сюжеты игр и подготовить аксессуары и составляющие к играм.
  5. Внедрить продукты проектной деятельности в образовательную и воспитательную деятельность в МБОУ ДО «Газ-Салинский ДЮЦ».
  6. Подвести итоги реализации проекта.

Для решения поставленных задач запланирован комплекс методов реализации проекта:

  • изучение и анализ литературы по проблеме исследования, в том числе из сети Интернет,
  • сбор информационного материала, его анализ;
  • разработка обучающей настольной игры (игровые элементы);
  • обобщение, сравнение, тестирование;
  • формулирование выводов по результатам исследования.

Ожидаемыми результатами реализации проекта являются:

  1. Количественные показатели:
    • во время реализации проекта планируется охватить 100 % участников из числа обучающихся МБОУ ДО «Газ-Салинский ДЮЦ».
    • в течение года привлечь 100% педагогов для использования продукта в образовательной и воспитательной деятельности;
    • открытие новых объединений «Юные экскурсоводы», «Мультстудия».
  2. Качественные показатели, долгосрочный эффект:
    • знание истории малой Родины;
    • толерантное отношение к окружающим;
    • организация культурной и досуговой деятельности детей;
    • развитие у детей и подростков через увлекательную для них игровую деятельность основных познавательных процессов (внимание, память, мышление, речь), а также многих личностных качеств (коммуникативности, ответственности, честности, дружелюбия, уверенности в себе, рассудительности, инициативности, целеустремленности и др.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выступление «Развитие художественных образов и музыкальной выразительности на примере пьес Н. Руднев «Щебетала пташка», Ю. Барахтина Вариации на тему В. Калинникова «Тень-Тень»

Работа над развитием художественных образов и музыкальной выразительностью является необходимой составляющей музыкального образования ребенка и включает в себя формирование технической оснащенности, необходимой для раскрытия музыкального образа произ…

Методическая разработка урока по литературному чтению для 3 класса «В. Осеева «Волшебное слово»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: познакомить с новым произведением В. Осеевой «Волшебное слово». Задачи: содействовать формированию умений анализировать литературное произведение, соотносить действия и поступки героя с его внутренними переживаниями, совершенствовать умение вос…

Мастер-класс по живописи для учащихся младшего и среднего школьного возраста на тему «Характеристика цвета. Теплые и холодные цвета»

Тема урока относится к начальному изучению цвета в живописи. На занятии учащиеся изучают характеристику цвета, одновременно знакомясь с вариантами изображения деревьев родного края. Во время урока мною применена технология интегрированного обучения….

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: «Формы земной поверхности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основные понятия: горы, равнины, холм, овраг, одиночные горы и хребты. Ресурсы: учебник «Окружающий мир» 2 класс (автор Плешаков и др.). Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная. Цели: создать условия для формирования представлений о форм…

Методическая разработка для проведения занятия по теме: «Моя профессия – моё будущее»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебно-методическая разработка урока по английскому языку с использованием ИКТ в форме мультимедийной презентации предназначена для обучающихся 2 курса. Данная форма работы повышает уровень владения английским языком у студентов, в том числе и технич…

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Коллектив Современного танца New Style (основной курс)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная общеобразовательная программа, создана с целью изучения хореографической культуры, обучения танцевальной грамоте, формирования музыкального слуха и чувства стиля у детей старшего возраста. Программа ориентирована на расширение кругозора, знани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.04.2023