Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Разработка программного компонента, реализующего задачи информационной безопасности»

Проект «Разработка программного компонента, реализующего задачи информационной безопасности»

Автор: Плотников Артём Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ 64", г. Владивосток, Приморский край, 8 класс

Научный руководитель: Руденко Евгений Олегович

Информационная безопасность – практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Один из способов обеспечения информационной безопасности – программное обеспечение, выполняющее функции, которые в той или иной форме обеспечивают безопасность пользователя. В современном мире информационная безопасность – это жизненно необходимое условие обеспечения интересов человека, общества и государства. Меры по обеспечению информационной безопасности должны осуществляться в разных сферах деятельности человека. Реальные условия жизни способствовали формированию чрезвычайно широкого и многообразного спектра опасностей и угроз. Многие из опасностей имеют информационную природу либо воздействуют на человека через информационные каналы.

Целью проекта является защита компьютера и хранящейся на нем информации от несанкционированного доступа третьих лиц.

Задачи:

  1. изучить основные теоретические и практические аспекты информационной безопасности в части защиты от несанкционированного доступа.
  2. создать программный инструмент для защиты рабочего места и информации, хранящейся на нем от несанкционированного доступа.
  3. реализовать функционал регистрации инцидента информационной безопасности в случае неуспешной попытки получения доступа к рабочему месту.

Результаты и выводы:

  1. В ходе работы над данным проектом были изучены основные теоретические и практические аспекты информационной безопасности в части защиты от несанкционированного доступа, создан программный инструмент для защиты рабочего места и информации, хранящейся на нем от несанкционированного доступа, реализующий функционал регистрации инцидента информационной безопасности в случае неуспешной попытки получения доступа к рабочему месту и записи информации о нем в журнал.
  2. Таким образом была достигнута цель защиты компьютера и хранящейся на нем информации от несанкционированного доступа третьих лиц

Один комментарий на ««Проект «Разработка программного компонента, реализующего задачи информационной безопасности»»»

  1. Руслан М.

    Круто, актуально и весьма компетентно. Спасибо за ценную информацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Информационная безопасность в сети Интернет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество и обусловлена она возрастающей ролью информации в общественной жизни. Широкое распространение вычислительной техники как средства обработки информации п…

Проект «Исследование о целесообразности использования биологических данных человека для защиты его личной информации»

В наше время развитие технологий происходит очень быстро. И то, что вчера казалось новым, завтра может стать абсолютно устаревшим. При появлении новых технологий и поступлении новых объёмов информации так же встаёт вопрос об объединении, систематизац…

Индивидуальный проект «Информационная безопасность»

Информационная безопасность — это область, которая занимается защитой информации от различных угроз, таких как взлом, кража, потеря, уничтожение данных или несанкционированный доступ к ним. Она включает в себя меры по обеспечению конфиденциальности,…

Исследовательский проект «Защита персональных данных от информационных угроз»

Актуальность. В последнее время сильно изменился информационный ландшафт, в сети стало распространяться большое количество недостоверных общественно значимых сообщений, которые целенаправленно предлагаются иностранными интернет-платформами российской…

Индивидуальный проект «Исследование рынка антивирусных решений в РФ»

В настоящее время кибербезопасность является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Каждый день миллионы компьютеров подвергаются атакам со стороны вредоносных программ, которые могут привести к серьезным последствиям для пользов…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2023