Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование эффективности органических и синтетических удобрений»

Исследовательская работа «Исследование эффективности органических и синтетических удобрений»

Автор: Воейко Анна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МГОТУ ЦДО "Дом научной коллаборации им. А.М. Исаева", г.Королев, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Махмутова Ольга Ринатовна

В связи с активным ростом численности населения нашей планеты все более остро стоит вопрос о производстве продуктов питания. Один из самых больших кластеров производства продуктов – это растениеводство в сельском хозяйстве. Для правильного и быстрого развития, растению необходимы различные микро- и макроэлементы, которое оно получает из почвы и окружающей среды. Однако во многих странах, особенно с небольшими сельскохозяйственными территориями, появилась проблема истощения почвы. Поэтому многие производства активно применяют различные удобрения для земледелия. С помощью таких «добавок» растения быстрее дают урожай и в большем количестве, что частично решает вопрос о росте масштабности потребления продуктов питания. Но как влияют такие удобрения на почву, экологию, растения и здоровье человека? И все ли удобрения эффективны или существуют более экологичные способы растениеводства, в особенности для малых сельскохозяйственных производств или для индивидуального хобби.

Проблема данного исследования изучалась многими учеными из разных стран. Применяются различные методики исследований, эффективность удобрений оценивается по разным показателям, например, по способу внесения или дозировки. Некоторые исследования доказывают, что увеличение нормы количества удобрения наносит вред почве и растениям. Каждый год появляется больше информации о результатах исследования того или иного удобрения и его применение на разных культурах. Однако в открытых источниках намного меньше информации об органических и «народных» удобрениях, а особенно их сравнение с промышленными синтетическими удобрениями.

Сейчас весь мир активно развивает органику. В нашей стране такие исследования начались не так давно и поэтому ожидать большего количества результатов еще рано.  Органическое сельское хозяйство в нашей стране развивается медленнее, чем в странах Европы или в США.  Понятие «органическое с/х» было введено в 1940, однако федеральный закон в России №280-ФЗ об органическом сельском хозяйстве был принят только в 2020 году. Цель органических удобрений – не навредить здоровью, сохранить максимальное количество питательных веществ, витаминов и вкуса.

В нашем исследовании мы хотим сопоставить органические удобрения растений искусственным синтетическим и выявить, как они влияют на рост и развитие самых распространенных культур.

Объект исследования: органические и синтетические удобрения в сельском хозяйстве.

Предмет исследования: влияние удобрений на рост и развитие растений.

Цель: анализ влияния органических и синтетических удобрений на рост и развитие овощей, зелени и цветов.

Задачи:

  • Сопоставить синтетическим удобрениям органические аналоги для определенного вида растений, согласно их свойствам;
  • Провести полевые наблюдения в теплице и выяснить влияние удобрений на рост редиса, вербены и зелени;
  • Провести фенологические наблюдения и выяснить общее влияние удобрений на всех этапах развития растений: редис «жара» и кресс-салат крупнолистовой;

Гипотеза 1: синтетические удобрения более эффективны органических, так как их действие направлено непосредственно на растение, быстрее усваивается, тем самым оказывая более эффективное действие, чем органические удобрения.

Гипотеза 2: дезинфекция семян и их замачивание перед посадкой благоприятно влияет на всхожесть и рост растений.

Практическая значимость: информация, полученная в рамках данного исследования может быть использована на любом малом сельскохозяйственном предприятии и для индивидуальных любительских занятий садоводством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2023