Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Мышки-малютки»

Исследовательская работа «Мышки-малютки»

Автор: Сверлов Антон Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ ШР "ООШ №11", Иркутская область, 3 класс

Научный руководитель: Сверлова Юлия Николаевна

В окрестных лесах и на лесных полянках часто можно увидеть шаровидное гнёздышко, это не птичий домик – это домик мышки-малютки. Численность этих мышек в наших краях увеличилась (это я заметила по кошачьей охоте, ведь мы живём рядом с лесом и наш кот стал чаще охотиться на эти мышек). Я решила побольше узнать про этих мышек, какое значение их в природе.

Цель: изучение причин увеличения численности мышки-малютки в окрестности.

Задачи:

  1. На основе наблюдений и литературных данных изучить особенности строения, питания и расселения маленькой мышки.
  2. Рассмотреть факторы, влияющие на жизнь и поведение этих грызунов.

Выдвинута гипотеза — с помощью метода исследования и анализа информации выявить причины увеличения численности мышей в нашей местности.

Объектом исследования послужили условия для увеличения численности этих грызунов.

Предметом исследования: мышка-малютка.

В работе использован полевой маршрутный метод, визуальное наблюдение за мышиной охотой и анализ литературных источников и сети Интернет.

Проектная деятельность по плану:

  • изучить условия жизни мышки-малютки, её значение в природе;
  • изучить причины увеличения численности этого грызуна;
  • к исследованиям привлечь родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2023