Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Сравнение мохообразных на белых и красных песчаниках бассейна реки Оредеж»

Научно-исследовательская работа «Сравнение мохообразных на белых и красных песчаниках бассейна реки Оредеж»

Автор: Пенчул Мария Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): Санкт-Петербургская классическая гимназия №610, 7 класс

Научный руководитель: Елена Владимировна Кушневская

Мохообразные — группа растений, появившаяся более 300 млн. лет назад путем отделения от остальных высших растений, образовав самостоятельную линию с превалированием гаметофита в цикле. Уникальная способность мохообразных это умение расти на любых видах субстрата в нашем случае на песчаниках. Это связано с тем, что ризоидам не требуется глубоких ходов. Обломочные осадочные породы или песчаники были всегда интересны для исследователей, ибо происхождение мохообразных на таких местах всегда очень неоднозначно и интересно. На вертикальных обнажениях располагаются уникальные группы мхов, которых в лесу невозможно заметить.

Цель: сравнение состава мохообразных на сходных местообитаниях юго-запада ЛО на примере обнажений девонских песчаников в бассейне реки Оредеж.

Задачи:

  1. Составить список мохообразных найденных на обнажениях песчаника.
  2. Сравнить встречаемость и обилие мохообразных на белых и красных песчаниках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательский проект «Атлас травянистых растений, собранных в городской среде»

Актуальность: трудно себе представить город полностью избавленный от присутствия природы. Она проникает в него сама или по воли человека. В 1 классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Природа в городе», там нам рассказывали про Ботанический…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2023