Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Особенности истирания зубов шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) в период последнего оледенения»

Исследовательская работа «Особенности истирания зубов шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) в период последнего оледенения»

Автор: Лузина Софья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Омска "Гимназия №140", 10 класс

Научный руководитель: Маркова Ольга Владимировна

Наша планета хранит историю живых организмов в виде сохранившихся в осадочных горных породах ископаемых остатков, отпечатков и других следов их жизнедеятельности. Изучение геологической летописи осадочных пород с включенными в них ископаемыми остатками позволяет реконструировать условия жизни, видовой состав, направление эволюции различных жизненных форм, обитавших на Земле в разные геологические периоды.

История моей работы началась с изучения обыкновенного песка. Несколько лет назад мои  родственники строили дом. Для изготовления цементного раствора они заказывали речной песок. И вот в одной из машин песка им привезли какие-то странные «камни» неправильной формы.  При ближайшем рассмотрении они оказались фоссилиями, предположительно принадлежавшими мамонту, так как известно, что в Омской области остатки мамонтов не редкость. Часто эти находки выявляют в долинах Иртыша и Оми, особенно после весеннего половодья.

Цель исследования: изучение и определение видовой принадлежности, возраста фоссилий, обнаруженных на территории Омской области.

Задачи исследования:

  1. Определение типа ископаемых остатков, их принадлежности к определенному отделу скелета.
  2. Определение видовой принадлежности фоссилий.
  3. Определение геологического возраста находок.
  4. Реконструкция зуба шерстистого мамонта по найденному фрагменту фоссилий.

Объект исследования: древние животные класса млекопитающие отряда хоботные, рода слонов – мамонты.

Предмет исследования: зубной аппарат мамонта.

Материалы исследования:

  • фотографии;
  • литературные данные;
  • фоссилии.

Методы исследования:

  1. Наблюдение.
  2. Работа с определителями.
  3. Графическая/скульптурная реконструкция.

Практическая значимость: материалы работы могут быть использованы на уроках краеведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательский проект «Атлас травянистых растений, собранных в городской среде»

Актуальность: трудно себе представить город полностью избавленный от присутствия природы. Она проникает в него сама или по воли человека. В 1 классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Природа в городе», там нам рассказывали про Ботанический…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.04.2023