Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Научно-исследовательская работа «Изучение сукцессий на золотодобывающих полигонах в долинах реки Суенга и её притока реки Кинтереп»
Автор: Стафиевских Игорь Сергеевич
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область, 9 класс
Научный руководитель: Большакова Галина Павловна
Добыча россыпного золота в Западной Сибири имеет уже более чем вековую историю, и в результате этого накопилось большое количество нарушенных этим процессом земель. Россыпные месторождения Салаирского кряжа более доступны для подвоза и монтажа техники по сравнению с другими золотоносными районами Западной Сибири, и сам характер россыпей обеспечивает широкое применение дражного способа добычи. Месторождения р. Суенга расположены в северо-западной части Салаирского кряжа. Долина этой реки и ее притоки несут на себе отпечаток всей истории золотодобычи в Сибири (Белоусов, 1936; Ламин, 1997). К ним относится самый старейший и наиболее известный Егорьевский участок. В бассейне реки можно встретить все разнообразие последражных ландшафтов.
При добыче золота дражным способом происходит изменение комплекса природных условий, а растительный и почвенный покров в контуре разаботки драги подвергается полному уничтожению. В силу экологического несовершенства технологии добычи дражным способом ущерб природной среде наносится как самим процессом добычи полезного ископаемого, так и отвалами отработанных россыпей. В связи с этим необходима экологическая оценка таких территорий.
До сих пор нет четких представлений о скорости и характере восстановления растительности в последражных ландшафтах, о сукцессионных стадиях этого процесса, о возможном его конечном результате. На эти вопросы невозможно ответить без детального изучения флоры, которая формируется при естественном зарастании нарушенных ландшафтов. В своей работе мы выдвигаем следующие цель и задачи исследования.
Цель работы: изучить особенности сукцессионного процесса на золотодобывающих полигонах разного возраста зарастания реки Суенга и её притока реки Кинтереп.
Задачи:
- определить видовой состав растений на участках золотодобывающих полигонах разного возраста зарастания;
- сделать сравнительную характеристику видового разнообразия растительных сообществ последражных ландшафтов разного возраста зарастания реки Суенга;
- составить электронный атлас видового разнообразия растений техногенных ландшафтов реки Суенга и её притока реки Кинтереп.
Гипотеза: изучение особенностей сукцессионного процесса на золотодобывающих полигонах разного возраста позволит сформировать представление о процессах естественного зарастания техногенных ландшафтов.
Объект исследования: видовой состав растительных сообществ техногенных ландшафтов золотодобывающих полигонов разного возраста зарастания.
Предмет исследования: выявление и характеристика сукцессионного процесса растительных сообществ последражных ландшафтов разного возраста зарастания.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Математика на кухне. Продлеваем срок годности вафель»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Исламский банкинг»
Проект «Герои Свири: Ложный десант»
Проект «От яичка до птички — путь длиной в 21 день»
Выпускная квалификационная работа «Архивный фонд ХМАО-Югры как источник информации по проблемам использования водных ресурсов и их охраны в XX веке»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Голод 1891-1892 гг. в России»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено

Добавить комментарий