Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Почему в современном мире для флейты всё меньше места, но люди все равно не смогут без нее обойтись?»

Проект «Почему в современном мире для флейты всё меньше места, но люди все равно не смогут без нее обойтись?»

Автор: Боровая Софья Станиславовна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "Онлайн гимназия №1", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Парфёнова Стелла Александровна

Актуальность темы исследования. В нашем мире существует большое количество музыкальных инструментов, и большую часть занимают духовые инструменты, которые придают музыке некую загадку, которую пытаются разгадать слушатели. Без этих инструментов не может обойтись ни один симфонический оркестр, так как почти во всех знаменитых произведениях композиторы писали ноты для них. Например, всем известный «Титаник» исполняет флейта, а другие инструменты аккомпанируют ей, потому что ни один другой инструмент не сможет так изобразить легкость и одновременно трагичность этой мелодии! Еще приведу пример одного из произведений Эдуарда Артемьева из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», где солирующей является труба.

Но, к огромному сожалению, в нынешних музыкальных школах всё меньше и меньше учат игре на духовых инструментах. Если так дальше пойдет, то эти прекрасные инструменты просто исчезнут, и классическая музыка прекратит своё существование, так как духовые инструменты – это неотъемлемая часть классической музыки.

Также звучание флейты может успокоить человека или даже загипнотизировать. Помните сказку про Нильса, где мальчику удалось вывести крыс из замка с помощью игры на флейте? Конечно, в сказках есть больше вымышленного, чем настоящего, но они несут в себе и долю правды. Флейта положительно влияет на нейронные связи, даже рыбки в аквариуме прислушиваются, когда кто-то играет. Так почему же в нашем мире все меньше и меньше людей, которые могут играть на этом инструменте?!

За 7 лет обучения в музыкальной школе я научилась играть на флейте и стала свидетелем этой проблемы, потому что только в моей школе преподавали игру на флейте, в остальных школах нашего города попросту не было классов духовых инструментов. Поэтому я хочу обратить Ваше внимание на этот вопрос. Актуальность настоящего исследования, таким образом определяется, с одной стороны, не популярностью флейты в современном мире, а с другой – нехваткой педагогов для обучения игре на этом инструменте.

Целью данного проектного исследования является выявление факторов влияния на сокращение количества классов обучения игре на духовых инструментах в музыкальных школах.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

  1. Изучение флейты и ее видов.
  2. Описание появления первых флейт на планете.
  3. Исследование причин уменьшения значимости инструмента.
  4. Проведение опроса по популярности флейты среди людей с разными возрастными категориями.
  5. Составление рекомендаций по возрождению интереса к флейте у людей.

Гипотеза исследования заключается в следующем — если звуки флейты не соответствуют ритму жизни, то дети не выбирают этот инструмент.

Объектом исследования выступает изучение непопулярности флейты.

Предметом исследования является общество людей, обучающееся игре на флейте.

Теоретической основой исследования послужили работы Рика Уилсона и Марка Шепарда.

Новизна исследования заключается в том, что работа такого вида не проводилась.

Практическая значимость работы заключается в популяризации сведений об этом инструменте.

Методы исследования: исторический метод, экспериментальный, теоретический (анализ, обобщение и конкретизация теоретического материала), экспериментальный (обработка анкет, тестов), статистический (анализ и разъяснение полученных результатов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено