Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательская работа «Гигиена питания школьников 10-11 классов»

Научно-исследовательская работа «Гигиена питания школьников 10-11 классов»

Автор: Лой Виктория Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): УО "Гимназия г. Дзержинска", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Пушкина Надежда Викторовна, научный сотрудник

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Вред неправильного питания проявляется постепенно. Поэтому нередко многие люди относятся к вопросу питания с недостаточным вниманием и серьезностью. К сожалению, все еще бытует мнение о том, что правильно питаться – значит, есть вкусную пищу и сколько хочешь. Современная школа требует от ребенка огромного напряжения физических и психологических сил, а также высокой умственной активности. Если же прибавить ко всему этому все то количество информации, которое ребенок получает из телевизора, компьютера и Интернета, то получается довольно грустная картина. А теперь задумаемся над тем, где же ребенку брать силы на преодоление всех этих трудностей? Правильно, только в своем рационе. Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. И именно правильное питание оказывает значительное воздействие на здоровье и развитие ребенка. Дети, чаще всего, питаются из рук вон плохо, зачастую предпочитая традиционным супам и котлетам различные продукты с высоким уровнем углеводов. Статистика медицинских осмотров свидетельствует о том, что 80-85% студентов отмечают нарушения в состоянии здоровья. Лидирующие позиции занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания зрения, нарушения пищеварения и заболевания желудочно-кишечного тракта. Соблюдение основ рационального питания способствует сопротивляемости организма развитию заболеваний, предпосылками к которым является нарушение обменных процессов, нерегулярность питания, низкое качество продуктов питания, энергетический дисбаланс. Сохранение здоровья предполагает поддержание его достигнутого уровня, а укрепление – увеличение его резервных возможностей.

В связи с этим целью данного исследования являлось изучение особенностей питания школьников старших классов.

Задачи:

Теоретическая часть:

  1. Уточнить понятие «Правильное питание»;
  2. Познакомиться с литературой о правильном питании детей старшего школьного возраста.

Практическая часть:

  1. Подобрать и применить методики исследования (опросный лист) рациона питания у лиц молодого возраста. Провести анкетирование среди учащихся 10 классов;
  2. Проанализировать рацион питания современных учащихся старшей школы (школьники 15-16 лет);
  3. Сделать выводы и дать рекомендации по правильному питанию.

Предмет исследования: питание учащихся старших классов.

Объекты исследования: ученики 10-х классов ГУО «Гимназия г. Дзержинска».

При осуществлении исследования были использованы следующие методы: анализ, синтез, классификация, обобщение; описание, конкретизация; беседа, наблюдение; опрос и анкетирование.

Место проведения исследования: ГУО «Гимназия г. Дзержинска».

Сроки проведения исследования: 2022-2023 учебные годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.03.2023