Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательская работа «Анализ заболеваемости и осложнений дивертикулярной болезни толстой кишки в практике гастроэнтеролога и врача терапевта»

Научно-исследовательская работа «Анализ заболеваемости и осложнений дивертикулярной болезни толстой кишки в практике гастроэнтеролога и врача терапевта»

Автор: Мосина Лариса Михайловна, Трохина Ирина Евгеньевна, Киловатая Ольга Алексеевна, Соловьева Мария Александровна, Сеськина Анастасия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Медицинский институт - МГУ им. Н.П. Огарёва, г. Саранск,

Дивертикулярная болезнь толстой кишки является одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Встречаемость данной патологии в общей популяции составляет до 5% случаев, хотя истинную частоту заболевания определить невозможно. Клинические проявления дивертикулярной болезни наблюдаются лишь у 20% больных, поэтому большинство пациентов остаются не дообследованными. Целью работы явился анализ заболеваемости дивертикулезом кишечника у госпитализированных, проходивших стационарное лечение на базе ГАУЗ РМ «Республиканский консультативно — диагностический центр» в период с января по декабрь 2021г. В ходе исследования проведен ретроспективное исследование историй болезни пациентов разных возрастных групп с дивертикулярной болезнью толстой кишки. При анализировании историй болезни оценивали распространенность заболеваемости в зависимости от половой принадлежности и возраста пациентов, наличие сопутствующих патологий, частоту встречаемости осложнений данного заболевания, потребность в неотложной и экстренной хирургической помощи. В результате проведенного исследования отмечено, что развитие дивертикулярной болезни не имеет какой-либо четкой зависимости от пола и наблюдается с примерно равно частой как у женщин, так и у мужчин. Данное заболевание чаще встречается в старшей возрастной группе. Также можно ожидать, что и осложнения, связанные с дивертикулезом, возникают у данной группы чаще и протекают тяжелее в виду наличия сопутствующей патологии. Бессимптомное течение заболевания отмечалось у трети больных исследуемой группы, а 25% пациентов имели осложнения, наиболее часто представленные острым или хроническим дивертикулитом, стенотическими изменениями.

Ключевые слова: дивертикулярная болезнь, дивертикулит, желудочно-кишечный тракт, толстая кишка, заболеваемость, бессимптомное течение, осложнения, статистика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Мероприятие завершено