Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Инклюзивное образование Методическая разработка «Знакомство с миром хореографии обучающихся, имеющих диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) постановка эстрадного танца»

Методическая разработка «Знакомство с миром хореографии обучающихся, имеющих диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) постановка эстрадного танца»

Автор: Шаповалова Алла Геннадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ФКПОУ "НТТИ" Минтруда России, г. Новочеркасск, Ростовская область, социальный педагог, руководитель хореографической студии

Обучающиеся, имеющие ограниченные возможности здоровья особенно нуждаются в социализации, которая заложена в стратегию инклюзивного образования. Танцевальное искусство занимает особое место в решении проблемы не только социализации людей ограниченными возможностями по здоровью, но может стать инструментом формирования внутренней гармонии, что достаточно важно для данной категории людей. В настоящее время танец все чаще начинает рассматриваться в контексте танцевальной психотерапии. Это обусловлено тем, что танец обладает ярко выраженными эффективными оздоровительными и гармонизирующими свойствами.

В данной методической разработке рассмотрена работа со студентом, имеющим диагноз ДЦП (детский церебральный паралич), возникший из-за повреждения тех частей центральной нервной системы, которые отвечают за управление движениями. Независимо от характера нарушений в организме, для такой категории людей свойственна малая подвижность, отсутствие какого-либо опыта движения под музыку, ослабленная воля к усилиям изменить что-либо в себе, пониженная самооценка.

Методическая разработка в основном направлена на развитие творческих качеств студента, развитие актерского мастерства, подавление боязни сцены. Для каждого обучающегося необходимо наличие рекомендаций от лечащего врача к определению режима нагрузок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Общеразвивающая программа дополнительного образования детей мультипликационная студия «Кадрики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Новизна программы заключается в том, что она охватывает практически все сферы деятельности и оказывает влияние на все компоненты личности. Программа дает ребенку возможность создать мультипликационный фильм своими руками, проявить себя, свои чувства,…

Статья на тему: «Внеклассная работа в ДШИ как средство духовного и нравственного формирования личности ребенка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Духовное и нравственное воспитание детей является одним из важных факторов стабилизации общества. Нравственное воспитание должно достигать двух целей: успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как с…

Статья «Возрастные особенности креативности мышления в дошкольном возрасте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья посвящена теме развитию креативности детей в дошкольном возрасте. Особое внимание уделяется возрастным особенностям и предпосылкам ее развития. Ключевые слова: креативность, творчество, воображение, творческое воображение, сензитивный период.

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.03.2023