Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Оценка качества поверхностных вод г. Мурманска на основе физических показателей»

Исследовательский проект «Оценка качества поверхностных вод г. Мурманска на основе физических показателей»

Автор: Патрушев Артем Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ г. Мурманска СОШ №34, 6 класс

Научный руководитель: Иртегова Анастасия Олеговна, учитель географии и химии

В условиях Кольского Заполярья одной из самых основных проблем, от решения которой зависит жизнедеятельность человека и других живых организмов является проблема антропогенного загрязнения. Качество пресной воды с каждым годом ухудшается, сейчас основной ее источник – водопровод с поверхностным водозабором и зачастую водопроводная вода не соответствует требованиям по органолептическим показателям: цвет, осадок, может иметь неприятный запах, вкусовые качества воды также оставляют желать лучшего. Таким образом, актуальность данной работы очевидна. Потребность человека в собственно питьевой воде составляет всего лишь 4-5 л в сутки.

В соответствии с обозначенной проблемой была сформулирована цель исследования: провести оценку качества вод из озер г. Мурманска на основе органолептических показателей.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить основные методики и показатели, применяемые для оценки качества поверхностных вод.
  2. Проанализировать качество проб воды, отобранных из оз. Семеновское, оз. Ледовое и оз. на ул. Кирова-Марата в сентябре 2022 г.
  3. Предложить рекомендации по охране озер, расположенных в черте г. Мурманска.

Объект исследования: качество поверхностных вод.

Предмет исследования: органолептический анализ качества воды оз. Семеновское, оз. Ледовое.

Методы исследования: анализ нормативно-правовой документации, научной и методической литературы; эксперимент (отбор и анализ проб воды).

В ходе нашего исследования был проведен анализ проб воды по следующим физическим показателям: запах, цвет, прозрачность. Пробы воды были отобраны нами в октябре 2022 года на двух водных объектах г. Мурманска, оз. Семеновское, оз. Ледовое. Отбор проводился согласно ГОСТ 31861-2012. Анализ проб проводился в кабинете химии МБОУ СОШ № 34.
Анализ воды показал, что вода в оз. Семеновское бесцветная. Прозрачность воды по шрифту примерно 23 см, по кресту 18 см. При нагревании ощущается слабоземлистый запах, при встряхивании запаха нет. Основными источниками загрязнения вод озера является автотранспорт (вблизи расположена автодорога), стоки. Не менее важную часть загрязнения составляют отходы потребления человека, в связи с тем, что озеро является излюбленным местом отдыха горожан, особенно в летнее время года. Вокруг озера расположена зона отдыха мурманчан: открыт парк аттракционов и лодочная станция. Несмотря на запрет купания в озере, люди купаются.

Проведенный анализ воды показал, что вода в оз. Ледовом бурая. Прозрачность воды по шрифту примерно 17 см, по кресту 14,5 см. При нагревании ощущается неотчетливый запах, при встряхивании запаха нет. Основными источниками загрязнения вод озера являются: автозаправочная станция, автомобильными мойками, стоянки автотранспорта, автодорога и другие объекты, связанные с автомобильной инфраструктурой. К данным видам загрязнения прибавляется загрязнение различного рода бытовым мусором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2023