Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Как победить тревогу, вызванную «тикающими часами»?

Научно-исследовательская работа «Как победить тревогу, вызванную «тикающими часами»?

Автор: Латыпова Дана Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №2 им. А.М. Мирзагитова с. Кандры, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Янбухтина Алена Флоридовна

Мы часто слышим: «Я не доделал(а) контрольную работу, так как не заметил(а), как вышло время» или же «Я не успел(а) выучить стихотворение, потому что не хватило времени». Да! Да! Время — это наш враг. Тревога вызванная «тикающими часами» ведет к неэффективности работы и влечет за собой откладывание дел «на потом». Что же делать, когда дома столько соблазнов и более увлекательных и важных занятий, чем текущая работа? Такой инструмент есть! Это техника Pomodoro! Это техника борьбы со временем, как работать 25 минут и 5 минут отдыхать? Она учит лучше концентрироваться на задачах, помогает управлять временем, т.е. оптимально чередовать периоды работы и отдыха и втянуться в работу.

Цель исследования: оценить возможность использования Pomodoro в борьбе с «тикающими часами» для продуктивности работы.

Построим план действий, выполняя который подтвердим гипотезу, что техника Pomodoro создана с целью использовать время, как драгоценного союзника в достижении того, что мы хотим достигнуть и как мы хотим этого достигнуть:

  1. Изучим и проанализируем теоретический материал по теме исследования.
  2. Проведем онлайн-опрос по теме исследования.
  3. Покажем возможность успешности ученика, осознанно и заинтересованно работающего с инструментом Pomodoro.
  4. Обобщим опыт работы с инструментом Pomodoro при организации работы: Pomodoro — хороший помощник при написании и оформлении научно-исследовательской работы; Pomodoro – хорошо работает в быту и в учебе и подходит абсолютно всем.
  5. Систематизируем изученный материал и сделаем выводы.

Инструмент Pomodoro – это простой и мощный способ повысить продуктивность и результативность работы. Используя его, можно легко планировать работу, оценивать собственное время. Главное преимущество техники — эффективная борьба с прокрастинацией — со склонностью откладывать дела. Pomodoro помогает лучше концентрироваться на задачах и оптимально чередовать периоды работы и отдыха. Благодаря таймеру повышается уверенность в решении задач и становится лучше концентрация во время работы. Она побуждает работать в пределах отведённого времени, а не бороться с ним.

«Pomodoro» можно подстраивать под себя и свои нужды самым разным способом. Этот инструмент хорошо адаптируется к различным видам работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2023