Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Аутоагрессия как один из способов проявления агрессии у современных подростков»

Исследовательская работа «Аутоагрессия как один из способов проявления агрессии у современных подростков»

Автор: Винокурова Александра Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №1748 "Вертикаль", г. Москва, 11 класс

Научный руководитель: Чепракова Елена Анатольевна

Становление агрессивного поведения – это сложный и многогранный процесс, в котором действует множество факторов, как биологических, так и социальных. Так с быстрым изменением окружающего мира, с ускорением ритма жизни, с невероятно большим потоком информации современные подростки стали больше подвержены стрессу и агрессии. Из-за нечеткого понимания того, что происходит, что делать и чью сторону принимать, подростки начинают теряться в своих мыслях и эмоциях, выпадать из течения жизни, терять самообладание, что приводит к появлению как тревожности, раздражительности, подозрительности, негативизма, так и боли, апатии, депрессии.

Данная тема мне интересна, потому что я и сама столкнулась с проявлением агрессии: не только с агрессией, которая направлена на другого человека или объект, но и с агрессией, которая направлена на себя. В эти моменты я анализировала и проживала заново свои трудные ситуации, не находила решения и «застревала» в них. При этом у меня возникало огромное чувство вины, которое со временем становилось больше, мне также сложно было контролировать свои эмоции, которые возникали в этот момент, и чтобы не обидеть близких мне людей, я «ругала и наказывала» себя.

Но иногда я не справлялась с данным состояние и тогда срывалась на других людей: в общении с ними могла перейти на повышенные тона или начать относиться к собеседнику с призрением, проявлять свое раздражение, возмущение и грубость.

При общении на данную тему со своими друзьями я обратила внимание, что они в разных ситуациях проявляют свою агрессию по-разному. И мне стало интересно: не проявлять агрессию по отношению к другим людям, которые, например, тебя обидели или сделали больно, подавлять это чувство или «контейнировать» внутри себя, или направлять на себя – это правильно? И насколько опасны последствия такого поведения? А также как много моих сверстников справляются со своей агрессией как я? Или какие способы выражения агрессии чаще всего используют?

Цель исследовательской работы: аутоагрессия, наряду с жестокостью и вандализмом, является один из наиболее распространенных видов агрессии у современных подростков 14–16 лет.

Задачи:

  1. Изучить теоретический материал по теме исследовательской работы.
  2. Разработать/подобрать анкету, методику для учащихся с целью изучения способов проявления агрессии современными подростками.
  3. Провести анкетирование подростков 14–16 лет, учащихся 9-х классов, обучающихся по основной общеобразовательной программе и учащихся кадетского класса нашей школы с целью определения способов проявления агрессии.
  4. Обработать, проанализировать и обобщить полученные данные, сделать выводы.

Рабочая гипотеза – аутоагрессия является одним из распространенных способов проявления агрессии у современных подростков 14–16 лет и чаще встречается у учащихся обычных классов.

Методы исследования:

  1. Теоретические: обзор и анализ литературы по теме исследования, обобщение.
  2. Практические: обработка и анализ результатов, сравнение, описание.

Объект исследования: агрессивное поведение подростков.

Предмет исследования: подавленная агрессия и ее влияние на общее физическое и психоэмоциональное состояние подростков.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Аутоагрессия как один из способов проявления агрессии у современных подростков»»»

  1. Игорь Эрикович

    Интересная, серьезная работа. Мне работа понравилась, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2023