Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Крокодильи слезы»

Исследовательская работа «Крокодильи слезы»

Автор: Остроух Тимофей Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ п. Монгохто, Хабаровский край, учащийся

Научный руководитель: Игнатова Анна Валерьевна, учитель начальных классов

Мы часто  слышим такие фразы: «Не реви!», «Перестань плакать!», «Опять ты льешь крокодильи слезы!». Человек плачет с самого раннего детства и тем самым привлекает к себе внимание. Люди плачут не только от боли, соринки или обиды, они плачут еще и от радости, испуга и т.д. Слёзы сопровождают человека в самые грустные, страшные или радостные моменты его жизни, и за жизнь мы проливаем, в среднем, около 70 литров слез.

Часто говорят, что выплакаться полезно. Почему же слезы играют такую важную роль в жизни человека? Так с какой целью природа наделила нас слезами? Нужны ли они современному человеку, или можно прожить без них, как можно прожить без волос на руках и ногах.

Данная работа является актуальной, так как она нацелена на изучение важных вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека.

Цель моей работы – изучить какое влияние слезы оказывают на жизнь живых существ, возможно ли жить без слез и почему слезы крокодила послужили поводом для создания фразеологизма «Крокодильи слезы».

Задачи:

  1. Узнать, как устроен глазной аппарат человека, и каким образом у человека вырабатываются слезы.
  2. Узнать, что такое слезы, выяснить состав слез (опыт).
  3. Выяснить, умеют ли плакать другие живые существа и от чего люди стали употреблять в речи фразеологизм о слезах крокодила.
  4. Выяснить, в каких случаях у человека выделяются слезы.
  5. Какую роль слезы играют в организме человека.
  6. Выяснить, что нужно и чего нельзя делать для того, чтобы функция слез в организме не угасала.

Объект исследования: слезы.

Предмет исследования: состав слезы, ее необходимость и важность в процессе жизнедеятельности организма.

Методы исследования:

  • сбор информации по теме из разных источников;
  • изучение полученных сведений;
  • интервьюирование;
  • проведение опытов.

Гипотеза. Могу предположить, что слезы играют важную роль в организме живых существ. Но не представляю, из чего они состоят и какую именно роль играют слезы в организме человека и животных. Догадываюсь, что фразеологизм «Крокодильи слезы» придуман человеком неспроста и история его происхождения напрямую связана со слезами крокодила. Верны ли мои предположения должно доказать мое исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2023