Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект исследовательский на тему «Мир вокруг нас. Как мы видим его в темноте»

Проект исследовательский на тему «Мир вокруг нас. Как мы видим его в темноте»

Автор: Жабина Яна Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №1 им. А.В. Баландина, г.о. Балашиха, Московская область, 2 класс

Научный руководитель: Попова Александра Владимировна

Наш мозг получает информацию о внешнем мире через специальные клетки-рецепторы. Среди сигналов, которые передают рецепторы самые важные – световые сигналы, так как через них мы получаем подавляющую часть информации о внешнем мире.

Найдется ли сегодня хоть один цивилизованный человек, который с наступлением сумерек, когда становится слишком темно, чтобы читать книгу, не скажет: «Давайте включим свет». При свете мы чувствуем себя комфортно и безопасно. Но несмотря на то, что большую часть жизни мы проводим на свету, темнота — неотъемлемая часть нашей жизни. С наступлением ночи нам становится труднее ориентироваться в пространстве, часто мы чувствуем себя неуютно, а многие люди просто боятся темноты. Но у нас есть помощники — наши глаза! Наше ночное зрение нам помогает ориентироваться в темноте. Это важно не только для людей, чьи профессии связаны с деятельностью в темноте, например, для сотрудников МЧС, СПЕЦНАЗа, летчиков, шахтеров. Ночное зрение важно для каждого человека. Каждый из нас может попасть в ситуацию, когда ночное зрение может сыграть важную роль. Например, когда мы опаздываем на сеанс в кинотеатре и нам приходится подниматься по темной лестнице, когда мы заходим в подъезд, где перегорела лампочка, когда мы едем в машине по междугородним трассам, где не всегда дороги освещены, а зачастую проходят и через лесные массивы, еще более затемняющие пространство и в других ситуациях. Мы с родителями однажды опоздали на сеанс в кинотеатр и когда зашли в зал, там было уже темно. Мы стали подниматься по лестнице, было очень темно, я ничего не видела под ногами, споткнулась, упала и рассыпала попкорн. Тогда я задумалась, как же люди видят в темноте.

Так как же наш глаз помогает нам ориентироваться?

Мы гораздо лучше приспособлены к деятельности в темноте, чем это можно было бы предположить, судя по нашим привычкам. Глаза у нас большие, они снабжены радужной оболочкой, которая в темноте быстро раздвигается, пока расположенный в центре ее зрачок не увеличится в диаметре до 8 миллиметров.

Цели проекта:

  1. Узнать, благодаря чему мы видим в темноте.
  2. Выполнить проверку ночного зрения человека.
  3. Понять, как можно улучшить зрение в темноте.

Задачи проекта:

  1. Изучить специальную литературу и источники в интернет.
  2. Изучить строение глаза.
  3. Увидеть реакцию зрачка на смену интенсивности освещения.
  4. Изучить методы диагностики ночного зрения.
  5. Провести диагностику у людей от 9 до 50 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Проект «С любовью к природе: дневник фенологических наблюдений»

Любить природу и оберегать ее – актуальная проблема. Многие люди с большим интересом наблюдают за природой и даже не догадываются, что это фенологические наблюдения. Проект направлен на вовлечение школьников в ведение фенологических наблюдений путем…

Исследовательская работа «Изучение поведения муравьев в условиях искусственной среды»

Муравьи — это одно из самых развитых семейств насекомых. Они относятся к группе общественных насекомых, живут семьями с четким разделением труда, при этом учёные рассматривают сообщество муравьев как «сверхорганизм», в котором ни одна из частей не мо…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023