Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Поиск оптимального варианта изготовления гербария для школьной лаборатории»

Исследовательский проект «Поиск оптимального варианта изготовления гербария для школьной лаборатории»

Автор: Абрамова Алина Олеговна, Этт Екатерина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Краснополянская СОШ", Красноярский край, 5 класс

Научный руководитель: Зенкова Ирина Викторовна

Пожалуй, самым увлекательным способом изучение ботаники является наблюдение за растениями в природе, их сбор и оформление гербария. Гербарии помогают лучше узнавать родной край и познакомиться с растениями, которые очень разнообразные по значимости для человека. По старинному гербарию можно установить, что росло на месте современных городов и промышленных предприятий, какие растения исчезли, а какие появились в данной местности.

В школе гербарные материалы являются демонстрационным пособием на уроках биологии и географии, а на уроках изобразительного искусства засушенные образцы растений используются как натура для зарисовок, а также для создания панно, поздравительных открыток, декоративных композиций.

Цель работы: изготовление образцов гербария для школьной лаборатории.

Гипотеза: если существует несколько способов изготовления гербария, то можно выбрать оптимальный для нашей школьной лаборатории.

Проблема: почему гербарии желтеют со временем?

Задачи работы:

  1. При изучении литературы сформировать представление о истории возникновения гербария, изучить различные способы изготовления гербария.
  2. Выполнить различные способы гербаризации растений.
  3. Провести анкетирование среди одноклассников с целью выбрать лучший вариант.
  4. Описать результат и дать рекомендации по изготовлению гербария для школьной лаборатории.

Методы работы: анализ литературы и сравнительно-сопоставительное исследование.

Практическая значимость заключается в том, что созданный гербарий можно использовать при изучении биологии и пополнить его летом на пришкольном лагере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023