Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Шерстяные истории»

Исследовательская работа «Шерстяные истории»

Автор: Кардаш София Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №17 г. Орши", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Шевчик-Виноградова Наталья Николаевна

В последнее время экологичность становится все более и более важным критерием выбора одежды, еды, косметики и даже стройматериалов. Из убеждений небольшой группы людей экологичность превратилась в некотором роде в моду, а спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому на прилавках магазинов появляется все больше и больше вещей, привлекающих внимание яркими наклейками, которые утверждают, что данная вещь абсолютно экологически чистая, не приносит вреда природе, не содержит вредных веществ и полностью натуральна. Но не всем этим утверждениям стоит верить. Моя мама очень любит натуральные материалы, а также любит рукодельничать. Она вяжет, вышивает, а в последнее время её хобби стало создание изделий из шерсти Поэтому в своей работе я решила познакомиться с таким натуральным материалом как шерсть, узнать о её свойствах и разобраться, как отличить изделие из шерсти от синтетических подделок. В наше время люди все больше отдают предпочтение натуральным вещам, поэтому информация о том какие натуральные материалы сейчас используют и как их распознать довольна актуальна.

Объект исследования: шерсть и способ её обработки.

Предмет исследования: изделия, изготовленные из шерсти.

Цель: познакомиться с различными видами шерсти из которых изготавливают предметы быта и одежду.

Задачи:

  1. Узнать о различных видах шерсти.
  2. Познакомиться с технологией обработки шерсти.
  3. Провести анкетирование среди учащихся и учителей.
  4. Провести опыты для определения свойств шерсти.
  5. Создать памятку о правильном выборе и уходе за натуральными шерстяными вещами.

Гипотеза: если мы будем знать о свойствах шерсти, то это поможет нам избежать ошибок в приобретении полезных натуральных товаров;

Методы исследования:

  • подбор и анализ литературных источников;
  • эксперимент по изучению свойств шерсти;
  • наблюдение за изменением свойств шерсти под воздействием различных факторов;
  • консультация учителя;
  • сравнение, сопоставление полученных результатов;
  • анализ, выделение главного;
  • социологический опрос, анкетирование.

Практическая значимость материал нашей работы будет интересен для учащихся как начальных, так и старших классов; он может быть использован на уроках трудового обучения, а также будет полезен для всех любителей натуральных вещей в своей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023