Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение качества воды в бухте Радуга Финского залива»

Исследовательская работа «Изучение качества воды в бухте Радуга Финского залива»

Автор: Николаев Александр Дмириевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №8 г. Выборга", Ленинградская область, 2 класс

Научный руководитель: Борн Ирина Александровна

Однажды я был на экскурсии в порту Приморск, там нам показывали, как в лаборатории экоаналитического контроля постоянно проверяют, как работают очистные сооружения, нет ли воздействия на атмосферный воздух, в каком состоянии акватория Финского залива и почва, что с качеством питьевой воды. За время работы порта Приморск отобрано и подвергнуто анализу свыше 185 тыс. различных проб. И ни одна из них не показала, что нормативы воздействия на окружающую среду хоть в чем-то превышены. Сегодня содержание, например, растворенных нефтепродуктов в акватории порта составляет около 0,01 мг/дм3 (норматив — 0,05 мг/дм3), тогда как в 1999 году, до строительства порта, оно было в шесть раз больше. По этим анализам делаются выводы о том, что данное предприятие не загрязняет окружающую среду. Мне очень понравилось, как лаборанты проверяли качество воды, и я решил сам провести исследование качества воды в бухте Радуга Финского залива.

Цель исследовательской работы: изучить качество воды в бухте Радуга Финского залива; исследовать свойства воды и способы ее фильтрации; проанализировать, чистая ли вода в бухте.

Задачи исследования:

  • составить общее описание бухты Радуга;
  • произвести отбор пробы и общий анализ воды на определение показателей: органолептических (запах, цвет, прозрачность), общих (общая жёсткость);
  • исследовать свойства воды и способы ее фильтрации;
  • разработать рекомендации по профилактике загрязнений бухты;
  • участвовать в посильных мероприятиях, направленных на сохранение водных ресурсов.

Объект исследования: бухта Радуга Финского залива.

Методики исследования:

  • измерение;
  • наблюдение;
  • съемка местности;
  • исследование, проведение опытов и экспериментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023