Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к проекту «Видовое разнообразие микроорганизмов рода Azotobacter, выделенных из засоленных почв и ризосферы Salicornia perennans Willd»

Презентация к проекту «Видовое разнообразие микроорганизмов рода Azotobacter, выделенных из засоленных почв и ризосферы Salicornia perennans Willd»

Автор: Куксин Никита Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): Астраханский технический лицей, 8 класс

Научный руководитель: Коряжкина Мария Фёдоровна

Засоленность почвы и засуха входят в число экологических стрессов, наиболее серьёзно влияющих на рост и продуктивность растений во всем мире. Как показывают исследования, ризосфера растений рода Salicornia богата галофильными и галотолерантными микроорганизмами. Данные бактерии устойчивы к температурному, осмотическому и солевому стрессам. При этом данные микроорганизмы успешно колонизируют ризосферу растения в лабораторных условиях. Следовательно, подобные штаммы могут быть предложены в качестве компонентов препаратов для поддержания растениеводства деградированных и засушливых земель.

Новизна исследования заключается в постановке данной задачи впервые. Были просмотрены работы за последние 4 года и было выявлено, что до этого не было исследований наличия бактерий рода Azotobacter на засоленных почвах Астраханской области. Но всё таки были работы на исследование наличия бактерий рода Azotobacter в ризосфере Salicornia perennans Willd, но эта работа отличается тем, что для исследования бралось растение, прорастающее на засоленных почвах.

Проблема: засоленность почв и засуха влияют на продуктивность сельскохозяйственных растений.

Нулевая гипотеза: физико-химический состав почвы не влияет на степень обрастания комочков почвы.

Рабочая гипотеза: в почвах с разными физико-химическими свойствами, даже подверженных вторичному засолению, мы можем обнаружить штаммы бактерий рода Azotobacter.

Вторая рабочая гипотеза: почвы с механическим составом — тяжелосуглинистая и глинистая, обладающие низкой нитрификационной способностью, вероятнее содержат меньшее количество азотфиксирующих бактерий по сравнению с другими почвами.

Цель: выделить микроорганизмы рода Azotobacter из засоленных почв и ризосферы Salicornia perennans Willd.

Задачи:

  1. Отобрать пробы почв в районе Западных подстепных ильменей: село Курченко Наримановского района Астраханской области.
  2. Изучить физико-химические свойства образцов почв.
  3. Получить накопительную культуру свободноживущих азотфиксаторов методом посева комочками почвы на безазотистую среду Эшби.
  4. Получить чистые культуры бактерий рода Azotobacter.
  5. Исследовать культуральные и морфологические свойства чистых культур.

Результаты:

  1. Отобраны почвенные образцы, оценены физико-химические свойства почв в районе Западных подстепных ильменей: село Курченко Наримановского района Астраханской области.
  2. Оценена динамика роста на среде Эшби азотфиксирующих бактерий, найденных в почвенных образцах разных слоев и в ризосфере саликорнии.
  3. Собрана коллекция почвенных азотфиксирующих бактерий, состоящая из 6 штаммов, четыре из которых по культуральным и морфологическим свойствам предположительно можно отнести к роду Azotobacter.

Выводы:

  1. Различная динамика роста колоний на среде Эшби предположительно связана с физико-химическими свойствами почв. Больший процент и более высокая скорость обрастаний наблюдается в верхних горизонтах почвенного профиля (горизонт А0, А1). Также высокая степень обрастания комочков почвы на 9 сутки наблюдается в ризосфере солероса. Требуются дополнительные исследования.
  2. Почвы с механическим составом — тяжелосуглинистая и глинистая, содержат меньшее количество азотфиксирующих бактерий по сравнению с другими почвами.
  3. Из ризосферы саликорнии и вишни выделено 6 штаммов свободноживущих азотфиксирующих микроорганизмов. Из других почвенных образцов выделить чистые культуры азотфиксаторов не удалось из-за их загрязнения микромицетами.
  4. Заключение о видовой принадлежности бактерий на основании только морфологического анализа невозможно, поэтому в перспективе изучение физиолого-биохимическийх свойств выделенных штаммов и по возможности – молекулярно-генетический анализ культур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Проект «Исследование биологических и экологических особенностей лесозащитных насаждений в окрестностях села Щапово района Бәйтерек ЗКО»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получить новые знания о лесозащитных насаждениях степной зоны. Лесные защитные насаждения являясь неотъемлемой частью экологической основы территории, имеют важное значение в жизни человек…

Исследовательская работа «Бактериофаги — маленькие помощники»

Не секрет: наш организм устроен так, что вирусы иногда проникают в него. Из-за таких «гостей» мы часто болеем. Иногда так сильно, что приходится лечиться с помощью антибиотиков. А приём антибиотиков имеет ряд неприятных последствий. Но мало кто знает…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Мероприятие завершено