Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектная работа «Правонарушения среди подростков»

Проектная работа «Правонарушения среди подростков»

Автор: Сытенький Данил Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Сергиевская СОШ, г.о. Коломна, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Мария Сергеевна

Мы живем в 21 веке, в эпоху информационных технологий и космических скоростей. Ученые работают над всевозможными проектами во всех областях науки (естественные, технические, общественные, гуманитарные). Очевидно, что во всех научных областях можно увидеть значительный прогресс. Определенный интерес для нас представляют именно общественные науки, так как общественные отношения во все времена являются привлекательным объектом для исследования. Так, до сих пор остается спорным вопрос, можно ли победить подростковую преступность, можно ли добиться полной ликвидации данного социального явления. Учеными-исследователями высказываются крайние точки зрения: от невозможности ликвидировать преступность в обществе и признания преступности нормальным социальным явлением любого общества , до утверждений об исчезновении преступности при условии постоянного общественного прогресса и социального развития. Таким образом, задача государства и общества на данный момент состоит в недопущении расширения сферы влияния преступности, особенно среди подростков, так как именно дети от 14 до 18 лет пытаются доказать всем, что они уже взрослые, при этом совершают противоправные действия. Сегодня подростковая преступность является одной из самых сложных социальных проблем, стоящих перед государством и обществом в целом. Многие ученые, исследователи, государственные служащие занимаются поиском путей решения данной проблемы, но уровень подростковой преступности растет. Это означает, что меры по предотвращению преступности среди детей не работают или используются неправильно. Именно поэтому я считаю проблему преступности среди подростков актуальной и хочу разобраться в причинах и источниках роста правонарушений и, по возможности, найти новые пути решения данной проблемы и разработать более действенные меры профилактики.

Объектом индивидуального проекта является проблема подростковой преступности и правонарушений в современном обществе. Предметом исследования выступают способы профилактики преступности среди подростков.

Гипотеза работы основана на предположении о том, что низкий уровень правосознания подростков напрямую связан с недостаточностью профилактических мероприятий, проводимых образовательными учреждениями.

Целью индивидуального проекта становится выяснение основных причин подростковых правонарушений и поиск эффективных профилактических мер.

Для достижения поставленной цели нам предстоит решить ряд задач:

  1. Изучить теоретическую литературу по теме проекта.
  2. Познакомиться со статистикой правонарушений среди подростков в Городском округе Коломна и сравнить данные по Московской области.
  3. Разработать опрос на выявление склонности подростков к правонарушениям.
  4. Провести данный опрос среди обучающихся 9-11 классов МОУ Сергиевской СОШ.
  5. Проанализировать систему работы МОУ Сергиевской СОШ и других школ Городского округа Коломна по профилактике правонарушений среди подростков.
  6. Проанализировать полученные результаты и оформить статистические данные.
  7. Разработать рекомендации по улучшению ситуации с подростковыми правонарушениями.
  8. Систематизировать имеющуюся информацию по профилактическим мерам и предложить новые действенные способы профилактики детской преступности.

В ходе работы над проектом мы использовали следующие методы научного исследования: анализ статистических данных, социологический опрос, обобщение, сравнение, наблюдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож…

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.03.2023