Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проектная работа «Война Алой и Белой розы в истории и художественной литературе»

Проектная работа «Война Алой и Белой розы в истории и художественной литературе»

Автор: Бажуков Дмитрий Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Сергиевская СОШ, г.о. Коломна, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Мария Сергеевна

Любые исторические военные действия представляют собой определенный исследовательский интерес, так как можно выявить причины произошедших событий, восстановить их хронологию, проанализировать итоги военной кампании. Немалый интерес представляют средневековые войны, так как они могли стать предпосылкой для развития последующих исторических событий в долгосрочной перспективе. Так, например, XV век можно считать переходным периодом от Средневековья к эпохе Возрождения, а, значит, именно в событиях этого столетия можно найти основы и причины многих последующих событий. В истории развития Англии таким переходным периодом стала война Алой и Белой роз, которая до сих является не до конца изученной и вызывает интерес у историков и литературоведов. Эпоха Войн Роз (1455-1485) считается удивительным временем, и самым интересным фактом являются разногласия историков разных стран по данной проблематики. Так, существуют определенные разногласия, разные подходы к интерпретации событий Войн Роз между британскими и русскими историческими деятелями. Британские исследователи считают, что причиной войн были дворянские междоусобицы и на английское общество эти войны практически не повлияли (даже бытует мнение о том, что современники не использовали термина «Война Роз»). Русская историческая школа придерживается иного мнения: историки называют Войны Роз гражданскими войнами и предполагают, что войны стали результатом серьезных кризисов в политической сфере, в экономике и социальной структуре общества, то есть оказали непосредственное влияние на английское общество. Вышеупомянутое разногласие между британской и русской исторической школами по вопросу влияния Войн Роз на общественные отношения является основанием для попытки нового исторического анализа, что и объясняет актуальность нашего учебного исследования.

Объектом исследования являются исторические события эпохи Войн Роз (1455-1485). Предметом исследования выступает сопоставление исторических подходов к интерпретации Войн Роз. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что британская и русская исторические школы имеют определенный консенсус по проблеме Войны Роз. В связи с этим, мы предполагаем, что проблематика Войн Роз одинаково описана как историками в исторических документах, так и литературоведами в художественных произведениях.

Объектом исследования являются Войны Роз в сопоставительном анализе в истории и художественной литературе. Соответственно, предметом исследования являются причины Войн Роз и их влияние на ход всемирной истории.

Рабочая гипотеза нашего исследовательского проекта основана на предположении о том, что мнения британской и российской исторических школ по вопросу предпосылок Войн Роз фундаментально отличаются по своей структуре и причинно-следственным связям, но, при этом, ни одна из школ не отрицает влияния исхода Войн Роз на ход всемирной истории. Считаем возможным также сформулировать первичную гипотезу, на основании которой мы можем предположить, описание Войн Роз в художественной литературе кардинально отлично от реального положения дел.

Цель проекта – сопоставить мнения британской и русской исторических школ о причинах и влиянии Войн Роз на английское общество и выявить причины разногласий.

В соответствии с поставленной целью мы определили ряд задач работы:

  • изучить теоретическую литературу по проблеме проекта;
  • провести анализ мнений историков русской и британской исторических школ на причины Войн Роз;
  • сравнить полученную информацию и провести сопоставительный анализ;
  • восстановить хронологию Войн Роз и представить ее в виде схемы;
  • выяснить как Войны Роз повлияли на политическую, социальную и экономическую сферы английского средневекового общества;
  • оценить степень влияния последствий Войн Роз на дальнейшее развитие страны;
  • найти описание Войн Роз в художественной литературе;
  • сопоставить информацию из исторических источников и произведений художественной литературы и провести ее анализ;
  • установить символизм понятия «роза» и провести стилистический анализ текста с этим термином;
  • разработать интерактивную реконструкцию событий эпохи Войн Роз.

Новизна работы может заключаться в поиске новых мнений по проблематике Войн Роз и их влиянии на английское средневековое общество, а также поиск аналогии в художественной литературе. Проведя обзор научных работ по интересующей нас теме в электронных научных библиотеках (e-library, cyberleninka), мы пришли к выводу о том, что данная тема мало изучена и наша работа будет попыткой внести свой вклад в уже имеющиеся исследования.

Теоретическая значимость проекта заключается в глубоком изучении проблемы Войны Роз и ее влиянии на английское средневековое общество, а также в успешно осуществленном сопоставлении мнений русской и британской исторической школы по проблематике Войн Роз. Выводы нашей работы могут найти дальнейшее использование при изучении обучающимися МОУ Сергиевской СОШ курса всемирной истории, а также быть полезными всем интересующимся данным вопросом.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе проекта интерактивные материалы могут быть использованы заинтересованными обучающимися и педагогами для визуального сопровождения теоретической информации с целью повышения качества восприятия информации школьниками. Проведенный исторический анализ и сопоставление исторического и литературного аспекта могут быть использованы при разработке тематических материалов и проведении мероприятий для обучающихся МОУ Сергиевской СОШ.

Цели и задачи нашей работы предопределили выбор следующих методов научного исследования: анализ, синтез, сопоставление, сравнение, описание, практическое моделирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Людовик IX Святой и Сент-Шапель»

Цель исследования – доказать, что конкретный архитектурный объект, в данном случае случае – Сент-Шапель в Париже, позволяет комплексно изучить важную историческую персону, в данном исследовании – Людовика IX. Задачи исследования: Найти и отобрать лит…

Исследовательская работа «Герои Советского Союза Оренбургской области участники Курской Битвы»

Цель работы: систематизировать информацию о героях Советского Союза Оренбургской области участниках Курской битвы и создать презентацию, с помощью которой можно рассказать учащимся гимназии о них. Задачи работы: Изучить информацию о Курской битве, вы…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.03.2023