Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Тайны нашей памяти»

Исследовательская работа «Тайны нашей памяти»

Автор: Зазуля Вероника Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Филиал МБОУ СОШ с. Посёлки - ООШ с. Никольское, Пензенская область, 4 класс

Научный руководитель: Егорова Ирина Владимировна

Вот уже четыре года мы ходим в школу. За это время мы многому научились  и поняли, что  именно память позволяет человеку хорошо учиться. Запоминая, мы получаем  новые знания и учимся их применять. Но почему-то одну информацию люди помнят долгие годы, а другую  забывают очень быстро? Некоторые ученики запоминают всё на уроках, а другие ещё долго учат дома? Мне захотелось узнать: что такое память человека и как можно улучшить  память, чтобы быстрее запоминать? Так появилась тема моей работы.

Чтобы получить ответы на эти вопросы, мне необходимо было разобраться, что такое память (здесь мне на помощь пришла наш психолог – Линькова Наталья Викторовна); затем провести исследование (помощниками стали мои одноклассники); провести сравнительный анализ, как память влияет на положительные отметки; найти способы как улучшить память

Цель работы. Узнать, что такое память. Выяснить, какая память у моих одноклассников. Исследовать, можно ли улучшить память.

Задачи:

  1. Изучение источников литературы в данной области.
  2. Определение основного вида памяти одноклассников.
  3. Провести сравнительный анализ как память влияет на положительные отметки.
  4. Найти приёмы развития памяти и методы эффективного запоминания информации .

Методы исследования:

  • исследование;
  • практическая работа;
  • сравнение;
  • систематизация полученной информации.

Предмет исследования: память.

Гипотеза: я думаю, что человеческая память индивидуальна и можно улучшить свою память при помощи систематических упражнений.

Актуальность: современное обучение в школе требует от учеников запоминания большого объёма информации и многие мои сверстники, как и я, хотят улучшить возможности своей памяти.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Тайны нашей памяти»»»

  1. Санду

    Очень содержательный проект!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Мероприятие завершено