Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Алмазы в жизни человека»

Проект «Алмазы в жизни человека»

Автор: Дятловский Григорий Алексеевич, Литвинов Добромир Константинович, Рейбарх Даниэль Ильич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1621, г. Москва, 7 класс

Научный руководитель: Главацкий Виталий Игоревич

Алмаз — это природное вещество, драгоценный камень, техническое сырье. Он был известен в далеком прошлом, широко применяется в настоящем, велики перспективы его использования в будущем. Алмазу с незапамятных времен отводилось особое место среди представителей минерального царства. Исключительность свойств алмаза порождала множество легенд, в которых наряду с чистейшим вымыслом встречались и описания некоторых реальных свойств камня. Человек узнал этот твердый, прозрачный, блестящий, играющий всеми цветами радуги камень еще на ранних стадиях развития цивилизации. И он стал собирать его любоваться им, украшать им свое оружие и одежду, использовать его при изготовлении религиозно- культовых предметов и символов власти. Точно неизвестно в какой части света, какой народ, в какое время впервые обратил внимание на алмаз, стал его собирать, а потом специально искать и хранить. Вероятно, как и большинство важных для человечества открытий, а это, безусловно, важное открытие, люди сделали более или менее в одно и то же время независимо друг от друга в разных местах земного шара. Это произошло и в Индии, и в Африке, и в Южной Америке. С тех пор, как научились обрабатывать, шлифовать и полировать алмазы, они стали еще более блестящими, их цветовая игра усилилась, по существу до конца раскрылась природная красота камня- и алмаз, превращенный в бриллиант, стал еще больше цениться.

С развитием техники, когда возникла необходимость в новых видах минерального сырья, в частности для обработки камня, металлов, а в последующем различных твердых синтетических материалов, алмаз приобрел как бы вторую жизнь. Были выявлены и изучены его высокие абразивные свойства, с которыми связаны возможности использования алмазов в промышленности. В настоящее время существование всей обрабатывающей промышленности и машиностроения (от создания мощных агрегатов до изготовления тончайших механизмов и приборов) практически немыслимо без применения алмазов в той или иной части технологического процесса. Вместе с тем и сейчас алмаз, как и раньше, остается одним из самых красивых и дорогих драгоценных камней, идущих на создание различных ювелирных изделий и украшений, многие из которых являются настоящими произведениями искусства.

Гипотеза исследования: мы предположили, что алмазы играют в жизни людей не только декоративную роль.

Актуальность проекта: выполненная работа может быть востребована учащимися, интересующимися геологией и минералогией, историей и экономикой стран мира, а также учителям истории, географии, химии. Приведенная информация дополнит содержание уроков, поможет при подготовке сообщений по предметам, внеурочных мероприятий.

Главной целью данного исследования является составление всесторонней характеристики одного из чудес природы – минерала алмаза, а также рассказ о его нахождении в природе и использовании человеком. Из цели вытекают следующие задачи:

  1. Изучить информацию о данном драгоценном камне.
  2. Выявить полезные для человека свойства алмаза.
  3. Сделать выводы о роли алмазов в жизни людей.

Объект исследования: драгоценный камень — алмаз.

Предмет исследования: полезные качества данного камня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Проект «Исследование концентрации ферментов в слюне человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Слюна увлажняет и очищает ткани полости рта, сохраняет количественно-видовое разнообразие микрофлоры ротовой полости, образует защитный муциновый барьер (образует пленку, состоящую из слизи, на, соответственно, слизистой оболочке ротовой полости и ко…

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Презентация к проекту «Роботехнический надводный аппарат для гидрографических исследований в акваториях арктических водоемов»

Сбор данных о комплексном состоянии окружающей среды в водных экосистемах Мирового океана, и в арктических акваториях в частности, представляет собой сложную техническую задачу. Обычно для этого используются исследовательские суда, управляемые челове…

Исследовательская работа «Образ преподавательницы истории в Российской империи на примере Пермской губернии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эпоха «великих реформ» шестидесятых – семидесятых годов XIX века привела к огромным социальным сдвигам в Российской империи. Одним из важнейших инструментов нового типа социализации женщины в пореформенную эпоху явилась система образования, так как б…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023