Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Крокодилы – это не только опасные хищники, но и животные, приносящие пользу!»

Исследовательский проект «Крокодилы – это не только опасные хищники, но и животные, приносящие пользу!»

Автор: Потеряхин Сергей Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО Школа "НИКА", г. Москва, 3 класс

Научный руководитель: Смирнова Ольга Алексеевна

Актуальность темы. Крокодилы – одни из самых древних животных на Земле. Крокодилов считают не только близкими сородичами динозавров, населяющих нашу планету миллионы лет назад, но и близкой родней всех птиц. По праву крокодилы являются уникальным, так как за такой огромный период существования, его внешний вид практически не изменился. Крокодил в переводе с греческого языка означает «галечный червь», что связано со сходством его чешуи с мелкими камешками. Окрас крокодилов черный, грязно-бурый, оливковый или серый. Такой окрас помогает создавать природную маскировку и оставаться незаметными.

Гипотеза. Я думаю, что крокодилы не только опасные хищники, но и животные, несущие пользу окружающей среде. Мне нравятся крокодилы, потому что это самые противоречивые животные на земле. Его считают ужасным и кровожадным, но также эти рептилии заслуживают безусловное уважение за свою силу, грозность и молниеносную реакцию.

Цель исследования: доказать, что крокодилы могут оказывать пользу окружающей среде!!!

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу о крокодилах.
  2. Собрать информацию в сети интернет.
  3. Выяснить значение крокодила в среде обитания.
  4. Подготовить рубрику: «А знаете ли ВЫ?» (интересные факты о крокодилах).
  5. Сделать выводы.

Методы исследования:

  1. Проведение теста «Что вы знаете о крокодилах?»
  2. Изучение литературы и материалов в сети интернет.
  3. Сравнение полученных данных с помощью диаграмм.
  4. Сбор информации для рубрики «А знаете ли вы?»
  5. Обобщение полученной информации.

Выводы. Подводя итоги моего исследования, следует отметить, что моя гипотеза подтвердилась. Крокодилы являются опасными хищниками, которые населяют большие водоемы.
Крокодилы, безусловно, представляют опасность для человека, но рекам и озерам они приносят большую пользу. Их называют санитарами водоемов, поэтому польза от крокодилов действительно имеется и очень большая. По мнению ученых, крокодилы, за которыми закрепилась слава опасного и жестокого хищника, помогают экосистеме, а также сохранению других обитателей планеты. В завершение своей работы хочу отметить, что, к сожалению, в среде естественного обитания крокодилов развивается браконьерство: из-за ценной и дорогой кожи животных массово истребляют для изготовления обуви, аксессуаров и иных вещей. Это может привести к печальным и опасным последствиям. Сохранность природы в наших руках! Береги планету!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023