Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Магия цифр»

Презентация к исследовательской работе «Магия цифр»

Автор: Софоклеус Афанасий Андонисович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1621, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель: Мельникова Оксана Станиславовна

Математика — один из важнейших учебных предметов в школе. Цифры управляют миром. В связи с ростом науки и технического прогресса в нашей стране математика приобретает важнейшее значение. Высокий уровень развития математики необходим для прогресса многих наук. Трудно найти такую область знания, где математика не играла бы никакой роли. Развитие наук в последнее время характеризуется проникновением в них математических методов и математического стиля мышления. Математика —одна из древнейших и занимательных наук.

Нашу жизнь сложно представить без математики. За тысячелетия человеческой истории развития было создано большое количеств увлекательных задач и загадок на математическую логику. Все современные гаджеты работают на цифровых технологиях, основанных на законах математики и физики. Экономические законы тоже основываются на математике.

Сейчас математика переживает период бурного развития. Космическая отрасль, оборонная промышленность, медицина и здравоохранение — это только малая часть дисциплин, в которых без математики нельзя обойтись.

Математика позволяет развить личностные умственные качества — это аналитические, дедуктивные (способность к обобщению), критические, прогностические (умение прогнозировать, мыслить на несколько шагов вперед) способности. Эта дисциплина улучшает способность концентрироваться, тренирует память и усиливает быстроту мышления. Способность к анализу сложных жизненных ситуаций, возможность принимать правильное решение проблем и определяться в условиях трудного выбора. Умение находить закономерности и зависимости между разными явлениями. Умение логически мыслить и рассуждать, грамотно и четко формулировать мысли, делать верные логические выводы. Способность быстро думать, анализировать и принимать решения. Математика очень важна как для развития человечества в целом, так и для интеллектуального совершенствования конкретного человека.

Гипотеза. Математика в нашей жизни необходима не только в определенных профессиях, но и в повседневной жизни и учебе. Постоянная тренировка на математических тренажерах и решение математических ребусов улучшает успеваемость по всем школьным предметам.

Цели:

  • показать важность математики в жизни человека;
  • заинтересовать одноклассников;
  • научить решать неординарные математические ребусы.

Задачи:

  1. История возникновения математики.
  2. Роль математики в жизни человека.
  3. Доказать важность владения математическими знаниями, обеспечивающими успешность, благополучие в профессиональной деятельности.
  4. Создание танграма для развития логического мышления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Проектная работа «Обозначения цифры у разного народа»

Современному человеку трудно представить себе математику без обозначений чисел и арифметических действий. Тем не менее, когда-то этих обозначений не существовало. Древние культуры вообще были в большей степени ориентированы на устную речь, на устное…

Мероприятие завершено