Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Кто больше подвержен стереотипам: мужчины или женщины?»

Исследовательская работа «Кто больше подвержен стереотипам: мужчины или женщины?»

Автор: Полянский Иван Денисович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №6, г. Ставрополь, 11 класс

Научный руководитель: Корноухова Оксана Анатольевна, учитель английского языка

Стереотипы являются спутником человечества с древнейших времен. По результатам опроса, проведенного ИОМ «Анкетолог», установлено, что стереотипам в настоящий момент подвержено подавляющее большинство россиян, в общем 97%. При этом 66% респондентов честно заявили, что в значительной степени подвержены влиянию социальных стереотипов, а еще 31% — в средней степени. По утверждениям опрошенных лиц, стереотипы не так однозначны, как может показаться на первый взгляд, и могут играть в жизни человека как позитивную, так и негативную роль. Подобным образом считают 60% респондентов. А вот 31% видят только негативные проявления стереотипов и не считают, что они могут принести какой-либо позитив. На просьбу привести конкретные примеры, респонденты откликнулись целой палитрой различных по содержанию и своему эмоциональному фону стереотипов. Так, наиболее часто встречаемыми позитивными образцами являлись: Россия – щедрая душа, полные люди – добряки по своей природе, русские девушки самые красивые и за черной полосой всегда будет следовать белая. Однако много было названо и негативных стереотипов, самыми распространенными из которых стали: чем богаче человек, тем он жаднее, русские много пьют, бездельничают, а по грязным улицам у них ходят медведи, за границей всегда жилось лучше. Наряду с этим, 45% респондентов заявили о том, что стереотипы в редких случаях, но все же мешали им в жизни, создавая проблемы и ставя человека в весьма неприятную ситуацию. А вот у 26% принявших участие в опросе лиц подобные неприятности происходят весьма часто, что, несомненно, осложняет их жизнь. И только немногим меньше четверти респондентов (23%) отметили, что не замечают социальных стереотипов и не испытывают неприятностей или трудностей, исходящих от них.

Цель данной работы: является проведение сопоставительного анализа особенностей представления стереотипов.

Для достижения выше поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Дать определение понятию «стереотип», изучить его структуру и выявить его связь с языком и культурой.
  3. Провести анализ самых распространенных стереотипов об англичанах и русских.

Объектом исследования является сопоставительное изучение стереотипов.

Для решения поставленных задач в работе были использованы методы контекстуального, культурологического и сопоставительного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты сопоставительного исследования стереотипов интересны в плане разработки методики сопоставительного анализа; решения проблем, связанных с отражением сходств и различий в восприятии стереотипов на когнитивном уровне. Сопоставительные исследования такого рода способствуют проникновению в суть мыслительных процессов.

Данная работа представляется достаточно актуальной, потому что современное образование требует от человека сформированной способности креативно мыслить, сопоставлять и анализировать сведения, полученные на разных дисциплинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023