Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Исследование родословной семьи»

Проект «Исследование родословной семьи»

Автор: Собакина Мария Семеновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Соловьевская СОШ имени П.М. Васильева, Республика Саха (Якутия), 7 класс

Научный руководитель: Брызгаева Татьяна Титовна

Актуальность темы. Знать историю своего рода, семьи всегда было актуально. Сегодня многие говорят о кризисе семейных ценностей, подрастающее поколение не знает не то, что прабабушек и прадедушек некоторые с трудом могут рассказать о своих бабушках и дедушках. Познакомиться с историей своего рода очень важно, чтобы не забывать своих родных, анализировать поступки своих прадедов.

Цель работы: узнать свою родословную.

Задачи:

  1. Найти данные о происхождении фамилии Собакин. Выяснить откуда приехали мои предки по линии отца.
  2. Составить генеалогическое древо семьи, рода. Создать герб родословной семьи Собакиных.
  3. Собрать исторический материал о предках с интересной биографией.

Предмет исследования: биография и воспоминания родственников, фото и документы семейного архива.

Объект исследования: родословная моей семьи.

Гипотеза: изучая историю своей семьи, мы более тесно связываемся с нашим прошлым, гордимся своими предками и стараемся быть достойными их.

Вывод. Составлена родословная семьи Собакиных. Собраны информации обо всех родственниках по отцовской линии, не только о тех, кто рядом, но и о тех, кого нет уже в живых, о профессиях, способностях, традициях, а также их особенностях в характере, интересах предков и родственников. Составлена летопись семьи, увековечен архив семьи, Собраны исторические материалы о предках Собакиных, создан семейный герб, составлены онлайн игры и викторины о предках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023