Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Защита денег и способы проверки их подлинности»

Проект «Защита денег и способы проверки их подлинности»

Автор: Малинский Ярослав Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ-Гимназия №15, г. Клин, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Черных Марина Евгеньевна

Отдыхая в этом году в ОАЭ, я обратил внимание на то, что внешний вид дирхам (национальная валюта ОАЭ) изменился. Родители объяснили, что это делают для того, чтобы сделать срок службы купюр дольше и повысить степень защиты денег от подделки. Мне стало интересно, как защищают деньги, и могу ли я сам отличить поддельную купюру от настоящей.

Цель проекта: выяснить, какими доступными способами можно определить подлинность купюр.

Задачи исследования:

  1. Познакомиться с понятием «фальшивомонетничество».
  2. Изучить историю развития фальшивомонетничества и борьбы с ним.
  3. Узнать о существующих защитных признаках банкнот и способах определения подлинности денежных купюр.
  4. Провести сравнительный анализ элементов защиты банкнот разных стран.
  5. Создать маркер для определения подлинности купюр.

Объект исследования: денежные купюры разных стран.

Предмет исследования: элементы защиты и возможность самостоятельно определить подлинность купюр.

Гипотеза: обладая знаниями об элементах защиты денег, можно проверить подлинность денег без использования специального банковского оборудования.

Фальшивомонетничество — один из наиболее опасных видов преступлений. Правоохранительные структуры ведут постоянную борьбу с фальшивомонетничеством, используя разные способы выявления поддельных купюр, а государства вынуждены постоянно осуществлять мероприятия по совершенствованию средств защиты своей национальной валюты, чтобы затруднить подделку. Всё это обусловливает актуальность выбранной темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023