Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Транспирационные и пылезадерживающие способности листьев тополя черного и липы мелколистной»

Исследовательская работа «Транспирационные и пылезадерживающие способности листьев тополя черного и липы мелколистной»

Автор: Вишневский Иван Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2, г. Россошь, Воронежская область, 11 класс

Научный руководитель: Сухарева Ольга Васильевна

Актуальность. Школа №2 г. Россошь – одна из старейших школ города. Кроме своей замечательной истории, она выделяется еще и тем, что перед школой находится парк, заложенный еще до Великой Отечественной войны. У него более чем семидесятилетняя история. Сразу после войны на место поврежденных деревьев сажали быстро растущие породы: тополь, береза, липа и др. Но они быстро росли и быстро погибали. В 2017 году было принято решение вырубить в парке старые деревья и высадить новые: рябину, катальпу, дуб, клен и т.п. Рядом со школьным зданием осталось много лип и тополей.

Парк – любимое место отдыха наших учеников в теплое время года. Здесь проводятся уроки-экскурсии, наблюдения по биологии, географии, окружающему миру. В парке есть детский городок и спортивная площадка. Много людей в парке и в вечернее время: дети и взрослые тренируются, играют в баскетбол, гуляют мамы с малышами. Однако школа расположена  на перекрестке с интенсивным автомобильным движением и, следовательно, в условиях сильного транспортного загрязнения. Автомобильное движение осуществляется с трех сторон школы. Транспорт работает 30-40% времени в режиме разгона и торможения (на остановках и пешеходных переходах), что сильно увеличивает выброс вредных примесей в воздух.

По санитарным нормам в жилой зоне интенсивность транспортного движения не должна превышать 200 автомобилей в час, а в микрорайоне школы она в 2-4 раза больше. Шумовая нагрузка также превышает санитарные нормы (данные из проектно-исследовательской работы «Школа на перекрестке», авторы Гридина Л., Мамонтова М., Москалева К. МКОУ СОШ №2).

Главной нашей проблемой являются поиски способов борьбы с химическим и тепловым загрязнением воздуха в микрорайоне школы.

Обоснование выбора темы. Предлагаемая вашему вниманию тема исследовательской работы посвящена изучению транспирации и пылезадерживаюшей способности листьев липы мелколистной  и тополя черного. Я заинтересовался вопросом: какое из растения наиболее активно участвует в поддержании оптимальных условий в микрорайоне школы?

Основная цель работы – выяснить роль тополя черного и липы мелколистной в поддержании  чистоты и влажности  воздуха в пришкольном парке «Студенческий».

Для достижения поставленных целей нужно решить ряд задач:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • подобрать методики исследования;
  • выбрать пробные точки для исследования;
  • собрать материал для исследования;
  • изучить транспирационную и пылезадерживающую способность разных видов деревьев;
  • проанализировать полученные данные и сделать выводы.

Объект исследования: транспирационные и пылезадерживающие свойства листьев разных пород деревьев.

Предмет исследования: зависимость транспирации и пылезадерживающих свойств от вида деревьев и расположения листьев в кроне дерева.

Оборудование: электронные весы, миллиметровая бумага, ручка, карандаш, ножницы, ватные диски, парафин, чашки Петри.

Методы исследования:

  • теоретические (работа с литературой, анализ, сравнение);
  • эмпирические (измерение, взвешивание, вычисление);
  • математические (составление таблиц, диаграмм).

Гипотеза: скорость испарения и количество поглощенной пыли зависят от вида деревьев и расположения их в кроне.

Практическое значение: знания о способности разных видов к транспирации и поглощению пыли позволят правильно подбирать виды деревьев при посадке в парке для поддержания микроклимата и чистоты воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023