Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Правильный выбор профессии – залог успешного будущего»

Научно-исследовательская работа «Правильный выбор профессии – залог успешного будущего»

Автор: Стрелкова Анна Петровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №1 им. С.Ф. Романова, г. Жуков, Калужская область, 11 класс

Научный руководитель: Калиниченко Радмила Михайловна, педагог-психолог

Рано или поздно в жизни каждого выпускника школы возникает ответственный момент выбора профессионального пути. Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Правильный профессиональный выбор – залог успешного будущего. Какую профессию выбрать и как определить, будет ли она  востребована на рынке труда в будущем? Как узнать, какая профессия принесет удовольствие и  материальное благополучие?

В современном мире существует множество различных профессий. Какие-то из них более востребованы, какие-то – менее, и с каждым годом стремительно меняется рейтинг востребованности. Одни профессии уходят в прошлое, такие как ямщик, каретник, шорник, водовоз, трубочист, а вместо них тут же появляются новые: программист, IT-медик, SEO-специалист.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.

Данное психологическое исследование является актуальным, т.к. направлено на помощь выпускникам в выборе профессионального пути.

Новизна психологического исследования состоит в обеспечении возможности повышения эффективности профориентационной работы посредством психологического сопровождения выпускников по основным направлениям  системы профориентационной работы.

Цель: помочь учащимся 11 класса в дальнейшем выборе профессии и в профессиональном самоопределении.

Задачи:

  1. Изучить литературу и интернет-ресурсы по теме профориентации.
  2. Провести диагностическую профориентационную работу среди учащихся 11 классов МОУ СОШ №1 и выявить степень выраженности профессиональных интересов и профессиональных предпочтений.
  3. В рамках профориентационного исследования определить тип мышления и творческие способности учащихся.
  4. Проанализировать, обобщить и сделать выводы по результатам диагностики.
  5. Разработать информационный профориентационный стенд для учащихся 11 классов.
  6. Оказать реальную помощь выпускникам в выборе вариантов профессионального самоопределения.

Объектом профориентационной деятельности является процесс социально-профессионального самоопределения учащихся 11 класса.

Предметом профориентационной работы  является процесс профориентации выпускников 11 класса, их профориентационные интересы, способности и  предпочтения.

Гипотеза: проведенная профориентационная работа с учащимися 11 класса поможет в дальнейшем выборе профессии и в профессиональном самоопределении.

Методы исследования: методика «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова, Методика «Профиль» («Карта интересов» А. Голомштока в модификации Г.В. Резапкиной»), «Методика определения типа мышления» в модификации Г.В. Резапкиной.

Продуктом моей исследовательской работы будет информационный профориентационный уголок-стенд, где будет размещена информация о рейтинге востребованных профессий, созданные ссылки и  QR-коды на профориентационные тесты,  а также профориентационная информация, которая может помочь учащимся в выборе профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2023