Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Необычные возможности шариковой ручки»

Исследовательская работа «Необычные возможности шариковой ручки»

Автор: Федорук Андрей Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Беловежская средняя школа", Республика Беларусь, 5 класс

Научный руководитель: Федорук Юлия Андреевна

Я учусь в пятом классе. В моём портфеле находится множество школьных принадлежностей, и с каждым годом их количество увеличивается: циркуль, транспортир, угольники. Но есть один инструмент, который нужен нам всегда. Он так нам привычен, удобен и необходим, что мы и не задумываемся о том, как он появился на свет. Им пользуется и первоклашка, который осваивает азы письма и пишет первые свои крючки и палочки, и выпускники при сдаче экзаменов, и юрист, и банкир, и президент страны и даже космонавт на орбитальной станции. Правда, у всех, эти инструменты разные и по материалам, из которых они изготовлены и по цене. Но у всех он имеет одно название – шариковая ручка. Мне стало интересно и любопытно узнать, почему она так называется? Как она устроена? Кто изобрёл ручку и когда? Что можно сделать из обычной шариковой ручки? Какие нестандартные применения у данной школьной принадлежности?

Цель моей работы: узнать как можно больше о шариковой ручке (ее названии, истории создания).

Мною были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу и узнать историю возникновения шариковой ручки.
  2. Выяснить, кто был создателем современной шариковой ручки и как она устроена.
  3. Изучить, на какой объем письменной работы хватит одной шариковой ручки и сделать сравнительный анализ с гелевой ручкой.
  4. Определить исследовательским путём, как нестандартно можно использовать шариковую ручку.

Объект исследования – шариковая ручка.

Гипотеза исследования: могу предположить, что шариковую ручку можно использовать не только для её непосредственного применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Проект «Исследование концентрации ферментов в слюне человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Слюна увлажняет и очищает ткани полости рта, сохраняет количественно-видовое разнообразие микрофлоры ротовой полости, образует защитный муциновый барьер (образует пленку, состоящую из слизи, на, соответственно, слизистой оболочке ротовой полости и ко…

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Презентация к проекту «Роботехнический надводный аппарат для гидрографических исследований в акваториях арктических водоемов»

Сбор данных о комплексном состоянии окружающей среды в водных экосистемах Мирового океана, и в арктических акваториях в частности, представляет собой сложную техническую задачу. Обычно для этого используются исследовательские суда, управляемые челове…

Исследовательская работа «Образ преподавательницы истории в Российской империи на примере Пермской губернии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эпоха «великих реформ» шестидесятых – семидесятых годов XIX века привела к огромным социальным сдвигам в Российской империи. Одним из важнейших инструментов нового типа социализации женщины в пореформенную эпоху явилась система образования, так как б…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2023