Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Не разрушайте муравейники»

Проект «Не разрушайте муравейники»

Автор: Мешайкина София Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №18 с УИОП, г. Армавир, Краснодарский край, 2 класс

Научный руководитель: Ищенко Юлия Андреевна

Актуальность проекта. В жаркие летние дни, когда светит палящее солнце, очень хочется освежиться в прохладной водичке. Но не всегда есть возможность выехать к какому-нибудь водоёму. Поэтому в июле 2022 года мои родители  установили во дворе  бассейн. Несколько дней мы с братом купались, резвились в бассейне, загорали. Но однажды мы увидели, как из одного конца огорода в другой мимо нашего бассейна движутся муравьи. Сначала это была тоненькая шеренга, но постепенно их становилось всё больше и больше, пока они не превратились в целую колонну. Мы посмотрели на это шествие и продолжили купаться. Но через некоторое время эта колонна отправилась по той же тропинке в обратном направлении. Когда мы присмотрелись, то заметили, что каждый муравей несёт маленькое белое яйцо. Мне стало интересно, что происходит, и я решила выяснить, куда следуют эти муравьи и что явилось причиной их переселения.

Я поставила перед собой цель: изучить особенности жизнедеятельности муравьёв и причины переселения муравейников.

Задачи:

  1. С помощью специальной литературы расширить свои знания о муравьях, местах их обитания, вреде и пользе.
  2. Выяснить причины переселения муравейника.
  3. Опытным путём проверить свойства муравьиной кислоты.

Объектом моего исследования стали муравьи.

Предмет: переселение муравейника.

В своей работе использую следующие методы: сбор информации посредством специальной литературы и Интернет-ресурсов, просмотр видео- и мультипликационных фильмов по заданной теме, наблюдение, эксперимент.

Мною выдвинута следующая гипотеза: муравьи переселяются из-за изменения среды обитания и могут приносить как вред, так и пользу.

Работа над проектом проводилась в течение июля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2023