Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Концепция устойчивого развития в системе школьного образования и ее реализация через рейтинг школ Москвы»

Научно-исследовательский проект «Концепция устойчивого развития в системе школьного образования и ее реализация через рейтинг школ Москвы»

Автор: Конопешко Елизавета Ильинична

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №1535, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Шехтман Юлия Борисовна

Актуальность данного исследования заключается в том, что переход к устойчивому развитию является приоритетом как на мировом уровне, так и в России, и внедрение принципов устойчивого развития в сферу образования является одним из способов ее реализации. Сложно достигнуть целей устойчивого развития только благодаря технологиям и политическому регулированию, не меняя поведение и образ мышления людей. Для достижения целей необходимо обеспечить всем людям возможность образования в интересах устойчивого развития.

Проблема исследования: принципы устойчивого развития не популяризированы и не применяются в системе образования в России. Рейтинг вклада школ Москвы в качественное образование в основном направлен на оценку индивидуальных достижений ученика в рамках школы и не учитывает формирование и развитие школьной среды, как основного места, где происходит формирование и воспитание социальной ответственности у школьника.

Целью данной работы является исследование и разработка критериев устойчивого развития, как нового параметра в системе общепринятого рейтинга школ Москвы.

Объектом исследования является концепция устойчивого развития.

Предметом исследования является общепринятый рейтинг школ Москвы.

Задачи исследования:

  • изучить понятие устойчивого развития и принципы ESG;
  • проанализировать методологию присвоения ESG рейтинга компаний нефинансового сектора;
  • провести сравнительный анализ проектов образовательных учреждений в области устойчивого развития, реализованных в России и в других странах;
  • проанализировать параметры, на которых основывается общепринятый рейтинг школ Москвы;
  • на основе проведенного анализа разработать показатели для оценки уровня «экологичности», социальной ответственности, управления и других инициатив в образовательных учреждениях;
  • смоделировать предложение по наполнению параметра ESG для рейтинга школ Москвы и систему его оценки.

В ходе работы были использованы такие методы исследования, как сравнительный анализ, фокус-группа, включающая в себя дискуссию и интервью.

Продуктом данной работы является методология параметра ESG для рейтинга школ Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2023