Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Танцы – это спорт или искусство?»

Исследовательская работа «Танцы – это спорт или искусство?»

Автор: Лаврентьева Полина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири", г. Новосибирск, 1 класс

Научный руководитель: Усова Людмила Александровна

Считаю, что выбранная тема актуальна и значима, так как одним из элементов здорового образа жизни является двигательная активность. Снижение двигательной активности плохо сказывается на их здоровье. Поэтому, дети в свободное от занятий в школе  должны посещать кружки и секции дополнительного образования. Мне стало интересно, какое влияние оказывают занятия танцами на моих одноклассников.

Цель: гармоничное развитие человека через  сочетание искусства и спорта в танце.

Задачи:

  1. Определить что такое танец.
  2. Определить разновидности танцев.
  3. Выявить, как занятия танцами влияют на детей.

Объект исследования — мои одноклассники.

Предмет исследования: танцы.

Гипотеза: спортивные танцы — это удивительно гармоничное сочетание искусства и спорта, музыкального, физического и духовного развития.

Во время проведения исследования, появились разные вопросы: Зачем человеку танцы? Влияют ли танцы на здоровье человека? Какое значение имеет танец для общего и эстетического развития человека?

Вывод. Танец это не только искусство, но и один из лучших и красивых видов спорта. Он сочетает в себе эти оба понятия, они взаимно дополняют друг друга. Чтобы добиться каких-то результатов, нужна выносливость и спортивная подготовка. Я  должна быть готова к тренировкам и соревнованиям как спортсменка. Но когда ты танцуешь для зрителей — это уже искусство. Ведь дело не в том, сколько поворотов ты делаешь, или как высоко прыгаешь, или насколько ты активно двигаешься. Зрителю важна красота движений, эмоции, точность передаваемого образа. Я поняла, что для достижения какой-либо цели необходимо старание и усердие. Так, систематические занятия танцами принесли свои плоды, я развила гибкость, силу, терпение, научилась танцевать и работать в своем коллективе. Занятие танцами для меня стало уже больше, чем хобби. Я хочу и люблю танцевать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование на тему: «Эффективность программы «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся МБОУ ДО «БСШ» по вольной борьбе»

Данное исследование актуально, так как оно позволит выяснить, насколько эффективна программа «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся, а также определить влияние таких мероприятий на мотивацию и самооценку участников. Полученные результ…

Исследовательская работа «Роль киберспорта в развитии молодого поколения»

Актуальность. Актуальность киберспорта в наше время достаточно высокая. С появлением компьютерных игр, появился и официально признанный спорт — киберспорт. Существует не малое количество дисциплин, в которых люди соревнуются в виртуальной реальности,…

Индивидуальный проект «Составление программы тренировок по синхронному плаванию для достижения максимальных результатов»

В настоящее время происходит постоянный рост требований к физическим возможностям человека. Занятия спортом – это стремление к своей цели, конкуренция, которая помогает быстрее совершенствоваться, а также достижение максимальных результатов, это всё…

Исследовательский работа «Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье, как ментальное, так и физическое. Се…

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Исследовательский проект «Народные (башкирские и хантыйские) игры, как эффективное средство повышения уровня развития физических качеств у обучающихся 3 классов»

Особое внимание в основной образовательной программе федерального государственного образовательного стандарта уделяется духовнонравственному развитию личности учащегося, которое представляет собой процесс последовательного расширения и укрепления цен…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023