Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Есть ли вероятность зарождения жизни на других планетах?»

Исследовательская работа «Есть ли вероятность зарождения жизни на других планетах?»

Автор: Кузьмин Захар Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО Школа "НИКА", г. Москва, 3 класс

Научный руководитель: Смирнова Ольга Алексеевна, учитель

Актуальность темы. Сейчас многие журналисты и ученые говорят о том, что человечеству грозит экологическая катастрофа: глобальное потепление климата, утончение озонового слоя, загрязнение воздуха. Отсутствие возможности восполнения ресурсной базы, которая формируется из компонентов природных ископаемых (газ, нефть, уголь, руда, минералы и т.д.), используемых человеком на ежедневной основе (электроэнергия, тепло, пища, товары народного потребления), без чего жизнедеятельность человека будет невозможна. Ограничение доступных ресурсов и отсутствие их аналогов приведет к войнам, техногенным и природным катастрофам. Возможность поместить жизнь на другие планеты Солнечной системы на сегодняшний день очень актуальна. Ученые считают, что уже через несколько десятков лет земные технологии могут достигнуть достаточного уровня, чтобы осуществить задуманное.

Проблема исследования: я задумался, а сможем ли мы жить на других планетах Солнечной системы, есть ли на них условия для жизни?

Объект исследования: планеты Солнечной системы.

Гипотеза: я считаю, что на других планетах Солнечной системы может зародиться и поддерживаться жизнь.

Цель исследования: выяснить жизнепригодность планет Солнечной системы.

Задачи исследования:

  1. Выяснить, какие условия необходимы для жизни живого организма.
  2. Узнать, каковы условия на планетах Солнечной системы.
  3. Проанализировать полученную информацию и сделать вывод.

Методы исследования:

  • Подбор информации по изучаемой теме.
  • Чтение и анализ информации.
  • Классификация полученных данных.
  • Анализ собранной информации.

Вывод. Проанализировав полученные данные, можно увидеть, что мы пока обладаем лишь одной точкой во Вселенной, где существует жизнь, — это наша планета Земля. Это надежный космический корабль, он существует 4,5 миллиарда лет, из которых 4 миллиарда лет поддерживает жизнь. Но это не значит, что так будет всегда. Земле угрожают космические опасности в виде астероидов, комет, взрывов сверхновых звезд, не говоря уже о наших собственных техногенных проблемах. Поэтому для будущих поколений очень неплохо было бы найти запасную планету, отселить часть человечества и перенести туда все, что добыто нашей цивилизацией за тысячелетия ее развития. Моя гипотеза не подтвердилась, на других планетах Солнечной системы не может зародиться и поддерживаться жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Презентация к индивидуальному проекту «Северное сияние»

Северное сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы, спровоцированное столкновением заряженных частиц солнечного ветра с атомами газов в верхних частях воздушной оболочки. Актуальность: Северное сияние способно влиять на окружающую среду. Новизна:…

Исследовательская работа «Исследование Марса. Есть ли жизнь на Марсе?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении веков люди размышляли о возможности жизни на Марсе, из-за близости планеты и из-за ее сходства с Землей. Запасная среда обитания необходима людям для того, чтобы застраховать хрупкую земную цивилизацию от возможных последствий космическ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2023